Новости партнеров
Общество

Сегодня во всех школах Псковской области проходят уроки медиабезопасности

01.09.2011 12:13|ПсковКомментариев: 3

Сегодня, 1 сентября, во всех школах Псковской области проходят уроки медиабезопасности. Как сообщил Псковской Ленте Новостей консультант отдела региональной политики государственного управления образования Псковской области Петр Митрофанов, об этом говорилось на августовском педсовете, которое прошло 24 августа.

Классные часы по медиабезопасности в школах региона проходят по поручению уполномоченного по правам ребенка Псковской области Дмитрия Шахова.

Стоит отметить, что по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, такие уроки проходят сегодня по всей России.

Предполагается, что на уроках медиабезопасности учащиеся ознакомятся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. Также учителя должны обратить внимание школьников на то, что стоит критически относиться к сообщениям в СМИ, мобильной (сотовой) связи, научить отличать достоверные сведения от недостоверных, помочь избежать вредной и опасной для них информации.

Дети должны узнать, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет. Большое внимание на уроках медиа-безопасности должно уделяться общению школьников в социальных сетях. Школьники не должны обижать своих виртуальных друзей и выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей