Новости партнеров
Общество

1 сентября после ремонта открылся детский сад на улице 23 Июля в Пскове

01.09.2011 13:42|ПсковКомментариев: 29

1 сентября состоялось торжественное открытие после ремонта детского сада на улице 23 Июля в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на церемонии присутствовали губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, глава администрации Пскова Петр Слепченко.

Открыла торжественное мероприятие директор школы №18 Галина Мизюлина. Она подчеркнула, что впервые за многие годы в Пскове открывается детский сад. Он будет иметь статус дошкольного учреждения при школе №18. «Вас ожидает много сюрпризов. Мы надеемся, что детсад станет для вас вторым домом», - обратилась она к новоселам.

Андрей Турчак особо отметил знаменательность того факта, что учебный год начинается с открытия нового дошкольного образовательного учреждения. «Это означает, что очередь в детские сады уменьшилась на 115 человек, и что наш план по сокращению очереди воплощается в жизнь», - сказал глава региона, напомнив, что вскоре откроется еще два детсада.

По его словам, присутствие большого числа чиновников на церемонии неслучайно, оно служит показателем, с каким вниманием относятся власти к решению существующей проблемы очереди в детские сады.

Андрей Турчак выразил благодарность администрации города, строителям и партии «Единая Россия», которая реализует на Псковщине свой проект «Детские сады - детям». Глава региона уточнил, что на ремонт были выделены средства из федерального и регионального бюджетов.

В заключение губернатор отметил, что пришел на праздник не с пустыми руками, и подарил детскому саду компьютер, чтобы дети  малых лет готовились к школе.

В свою очередь глава городской администрации Петр Слепченко сказал, что он очень рад тому, что в городе появился «новый классный детский сад», оборудованный по всем стандартам, и напомнил, что вскоре будет отремонтирован еще один детсад на улице Первомайской. «Мы постараемся тенденцию продолжить, и в течение двух лет проблема с детсадами в Пскове будет решена», - заверил глава администрации города.

После чего воспитанники нового детского сада запустили в небо разноцветные воздушные шары. Затем символическую ленточку перерезали Андрей Турчак, Петр Слепченко и юные новоселы.

Завершила церемонию заместитель директора школы по дошкольному воспитанию Светлана Николаева, которая открыла дверь символическим ключом.

Официальные лица отправились на экскурсию по детскому саду, а для детей во дворе началась игровая программа с участием ростовых кукол.

Новый детсад располагается в здании начального отделения школы №18. Этот объект был построен как дошкольное учреждение, но с 1999 года использовался под школьное отделение. В 2010 году ввиду острой необходимости в организации дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях было принято решение вновь открыть в этом здании детский сад.

После ремонтных работ в здании детского сада полностью заменена кровля. В помещениях произведена стяжка пола, установлены пластиковые окна с энергосберегающими стеклами, заменена электропроводка, проделаны работы по внутренней отделке и установлена новая мебель.

Всего на работы затрачено 28,5 млн рублей. При этом компания-подрядчик ООО «Вестстрой» взяла на себя обязательства по оснащению помещений детского сада необходимым оборудованием и установкой малых форм на прилегающей к зданию детсада игровой площадке и выделила на эти цели 10 млн рублей.

В новом детском саду, рассчитанном на 115 мест, будет 6 групп, 2 из которых - ясельные. Группы укомплектованы, и персонал набран.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей