Новости партнеров
Общество

70 лет назад началась блокада Ленинграда

08.09.2011 08:43|ПсковКомментариев: 4


В Санкт-Петербурге начинаются памятные мероприятия, посвященные 70-летию начала фашистской блокады. Кольцо немецких захватчиков сомкнулось вокруг города на Неве 8 сентября 1941 года.

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое значение, началось летом 1941 года. На город шла группа армий «Север» под командованием генерал-фельдмаршала фон Лееба. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу, немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.

По плану Гитлера город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его - уничтожены. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором, а с 13 сентября начался артобстрел города, продолжавшийся всю войну.

В блокированном городе оказалось более 2,5 млн. жителей, в том числе 400 тыс. детей. Запасов продовольствия и топлива катастрофически не хватало.

Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, получившей название «Дорога жизни». Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но движение им остановить не удалось. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего было эвакуировано около 1 млн. человек. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города.

Те 900 зловещих дней стали самой кровопролитной блокадой в истории человечества. По разным данным за эти годы в городе погибло от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Большинство умерли от голода. Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Сегодня в местах захоронений жителей и воинов-защитников Ленинграда сегодня будут возложены венки. Жители Петербурга начнут создавать «Народную книгу памяти», куда войдут воспоминания блокадников и фронтовиков.

Как сообщила пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, День памяти жертв блокады откроется возложением цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, 14. Затем ровно в 11.00 мск тысячи петербуржцев придут почтить память погибших в годы блокады ленинградцев на Пискаревское мемориальное кладбище.

Траурные церемонии пройдут в этот день на Богословском, Большеохтинском, Смоленском и других кладбищах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей