Новости партнеров
Общество

Российские финансисты отмечают профессиональный праздник

08.09.2011 10:31|ПсковКомментариев: 7

 

В среду, 8 сентября, в России отмечается День финансиста. Как сообщает «Календарь праздников», 8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. С тех пор этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов.

Министерство финансов - одно из старейших учреждений России, которое в 2002 году отметило свое 200-летие. На протяжении своей истории Министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны.

Еще в первой половине позапрошлого века граф Канкрин, один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов, который занимал этот пост 21 год, предельно четко сформулировал: «Защита финансов - это защита жизненной силы существования государства».

А за «защиту финансов» в полной мере ответственны финансовые работники. По основному определению, финансист - это специалист, ведущий крупные денежные операции на легитимной основе, другими словами, на законной основе.

Заместитель губернатора Псковской области - начальник государственного финансового управления региона Татьяна Баринова поздравила коллег с профессиональным праздником.

«Сегодня в российской финансовой системе работают профессионалы, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью, хорошо разбирающиеся в бюджетном и налоговом законодательстве», - говорится в ее приветственном письме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей