Новости партнеров
Общество

Первые 9 человек получили удостоверения добровольных пожарных в Пскове

16.09.2011 15:17|ПсковКомментариев: 6


Первые 9 человек получили удостоверения добровольных пожарных в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, церемония вручения прошла в рамках традиционного празднования дня иконы «Неопалимая Купина» на территории одной из пожарных частей города.

По устоявшейся традиции священнослужители Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря на территории пожарной части Пскова провели молебен и богослужение, освятили пожарные автомобили, помещения пожарного депо и благословили пожарных на ратный труд. Первых добровольцев с пройденным обучением поздравил заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Виталий Дюранов. Он же и вручил казакам удостоверения.

Отметим, члены добровольного пожарного общества «Казачья стража» на учебном пункте ГУ «3 ОФПС по Псковской области» прошли курс обучения, утвержденный министром МЧС России Сергеем Шойгу для пожарных добровольцев. «Добровольческое движение на территории Псковской области было широко распространено в прежние времена – и в царской России, и в Советском Союзе. Конечно, добровольческая помощь в большей степени необходима в летний период, когда силами одной пожарной охраны справиться с лесными пожарами довольно сложно, - пояснила Елена Самуйлова. - К счастью, минувшее лето для пожарных Пскова и области прошло достаточно гладко. Но опыт соседних регионов показывает, что добровольческая помощь лишней не будет».

Добавим, у псковских пожарных традиция особого почитания образа «Неопалимой Купины» утвердилась с 1992 года, когда на открытии пожарной части на улице Коммунальной настоятель Псковско-Печерского монастыря подарил ее личному составу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей