Новости партнеров
Общество

Псковcкие «фронтовики» предложили повысить финансирование районных больниц

17.09.2011 11:44|ПсковКомментариев: 8

В региональной общественной приемной Владимира Путина в Пскове состоялся тематический форум «О комплексе мер по развитию сельской медицины и закреплению молодых специалистов в сельской местности». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения «Единой России», мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Этот форум – первый из ряда запланированных встреч, во время которых на общенародное обсуждение вынесены инициативы лидера партии, премьер-министра Владимира Путина, озвученные на Межрегиональной конференции в Череповце.

Открывая мероприятие, вице-спикер Госдумы Светлана Орлова заявила о необходимости контроля над расходованием средств, выделяемых на развитие медицины на селе. Орлова отметила, что в сельской местности необходимо создать условия для достойной жизни, тогда люди захотят там жить и работать.

-Министерство финансов вводит новые стимулирующие принципы финансирования здравоохранения, в результате к 2013 году зарплата врачей вырастет на 30 процентов. В этом году на укрепление материально-технической базы здравоохранения, внедрение современных информационных систем, внедрение новых стандартов выделяется 216 млрд рублей, - отметил заместитель министра финансов Антон Силуанов.

Он добавил также, что из федерального бюджета на выплату «подъемных» молодым специалистам будут выделены 11 млрд рублей.

- Поэтому следующий год будет прорывом, с точки зрения увеличения работников на селе, улучшения качества обслуживания людей, - констатировал Антон Силуанов.

В обсуждении вопросов развития сельской медицины принял участие и наш регион. В видеоконференции участвовали руководитель общественной приемной Владимира Путина Дмитрий Хритоненков, и.о. председателя госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев, руководитель ассоциации районных больниц, главный врач Островской ЦРБ, депутат Псковского областного Собрания Ирина Богачева, главный врач Пушкиногорской центральной больницы Денис Сачков, депутат Государственной Думы Виктор Антонов, руководитель Псковского регионального исполкома ЕР Виктор Остренко и активист Общероссийского народного фронта Евгений Бомейко. Псковичи обратили внимание на то, что в нашей области на селе проживает 30 % людей, многие из которых старше шестидесяти лет, то есть они главные потребители медицинских услуг. Поэтому необходимо оказывать поддержку медицинским учреждениям на селе. В связи с этим администрация области занимается развитием транспортной логистики и социальной инфраструктуры, принят ряд нормативных актов, в частности закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности. В области уже несколько лет работает программа офисов врачей общей практики, мы надеемся, что к концу 2012 года их численность достигнет 53-х.

Представители Псковской области предложили на форуме финансирование районных больниц прировнять к материальному обеспечению областных.

- Именно центральные районные больницы оказывают первичную медико-санитарную помощь большинству населения сел, как сами, так и их структурные подразделения: фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики, - объяснил на форуме и.о. председателя госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей