Новости партнеров
Общество

В следующем году в Псковской области начнут подготовку специалистов для «социальных городков»

17.09.2011 12:09|ПсковКомментариев: 3

В следующем году в Псковской области начнется подготовка специалистов для проекта «Социальный городок». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, об этом заявил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян в пятницу, 16 сентября, на встрече с представителями фонда «Инициатива-Псков».

Стороны обсудили организацию в Псковской области работы амбулаторной службы по уходу за пожилыми людьми на дому, реализацию проекта «Социальный городок», в частности, мероприятия по повышению квалификации социальных работников региона для последующей их работы в рамках проекта. Армен Мнацаканян отметил, что до ноября текущего года будет подготовлена программа обучения социальных работников, а ориентировочно в феврале-марте 2012 года стартуют годичные учебные курсы.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалась возможность участия Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов в ежегодной выставке социальных учреждений, которая пройдет в марте будущего года в Нюрнберге (Германия).

В связи с открытием 4-й очереди мастерских представители общественной организации «Инициатива-Псков» также рассмотрели возможные варианты видов работ и занятий творчеством, которые можно организовать на базе этих помещений, и уточнили, какое оборудование для этого необходимо. Начальник Управления соцзащиты рассказал, что в конце сентября в мастерских будет объявлен набор людей с ограниченными возможностями для работы на новых рабочих местах.

Напомним, что производственно-интеграционные мастерские для инвалидов в Пскове, являются уникальным для России проектом. В них созданы условия для учебы, работы и общения людей с ограниченными возможностями. В этом году в рамках областной долгосрочной целевой программы «Дети-инвалиды на 2011-2015 годы» была сдана четвертая очередь мастерских, мощности которой позволят обеспечить социально-трудовую реабилитацию более 100 человек.

Проекты производственно-интеграционных мастерских и «Социальный городок» являются псковской моделью новых социальных стандартов в работе с людьми с ограниченными возможностями и пожилыми гражданами.

Проект предлагает альтернативную модель существующих  в Псковской области учреждений социального обслуживания граждан. Его реализация осуществляется в деревне Борисовичи Псковского района. К декабрю 2012 года здесь появятся 10 одноэтажных многоквартирных домов, рассчитанных на 100 человек, и объекты социальной инфраструктуры - спортивный, актовый залы, кафе, парикмахерская, магазин, аптека. Одна из целей проекта - социализация и интеграция граждан пожилого возраста и инвалидов, вовлечение граждан в процесс «самостоятельного» проживания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 71 человек
Лента новостей