Новости партнеров
Общество

Лесничим выдадут ноутбуки со спутниковой связью и увеличат зарплаты

18.09.2011 03:10|ПсковКомментариев: 20

Российские лесничие получат в следующем году ноутбуки со спутниковой связью для оперативной работы в лесу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова.

"В 2012 году планируем начать устанавливать в лесничествах новое программное обеспечение по автоматизации труда лесничего. Программа позволит работать с лесными электронными картами и будет автоматически обрабатывать все первичные и рутинные операции, с которыми лесничий сталкивается каждый день. Тогда не придется работать с бумажками и львиную часть времени проводить в конторе. В общем, это будет ноутбук с навигатором и общей базой данных", - заявил Кротов накануне Дня работников леса - профессионального праздника, который традиционно отмечается в третье воскресенье сентября.

По его мнению, новшество позволит сделать работу лесничего более интересной, технологически красивой и привлекательной для молодежи.

"Престиж профессии сейчас низкий. Старение кадров происходит очень сильное. Но мы стараемся это изменить. В ряде регионов достигнуты договоренности с губернаторами о выделении бесплатного жилья молодым специалистам. Такие программы есть почти во всех регионах, но они касаются за редким исключением только врачей, учителей, работников сельского хозяйства. Пытаемся повысить и оплату труда для молодых специалистов", - отметил собеседник агентства.

По словам Николая Кротова, зарплата российских лесничих поднимется в течение 2012 года "до уровня 25 тысяч рублей и выше".

В настоящее время в России в федеральных и региональных структурах управления лесным хозяйством работают около 40 тысяч сотрудников, из которых 16 тысяч человек занимаются лесной охраной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей