Новости партнеров
Общество

Медведев поручил до 1 декабря организовать повышение квалификации учителей

19.09.2011 15:57|ПсковКомментариев: 15

До 1 декабря российское правительство должно организовать подготовку, переподготовку и повышение квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений «в соответствии с современными требованиями». Такое поручение подписал президент России Дмитрий Медведев по итогам заседания комиссии при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 31 августа 2011 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, до 1 декабря 2011 года правительство должно будет представить программу модернизации системы педагогического образования на 2012-2013 года. Программа должна обеспечивать «оптимизацию сети учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования, повышение качества и непрерывность образования педагогических работников общеобразовательных учреждений».

Правительству поручено к 1 февраля 2012 года обеспечить учет школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы; сформировать механизмы, в том числе организационно-управленческие и финансовые, обеспечивающие одинаково высокое качество образовательных программ общего образования независимо от вида общеобразовательного учреждения, на основе имеющегося положительного опыта.

Кабмину также поручено проследить за тем, чтобы как минимум раз в год в субъектах РФ обновлялись руководители системы общего образования, в том числе руководителей общеобразовательных учреждений.

На заседании комиссии 31 августа Дмитрий Медведев поручил также подключить аспирантов и молодых специалистов вузов к преподаванию в школе профильных дисциплин. Министерству образования и региональным властям президент поручил заняться формированием кадрового резерва руководителей системы общего образования.

Также президент озвучил свое намерение предложить российским бизнесменам, чье состояние оценивается в сумму свыше 1 млрд долларов, проводить в школах предмет «история жизненного успеха».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей