Новости партнеров
Общество

В зачет НСОТ

21.09.2011 10:01|ПсковКомментариев: 45

«Какая у вас зарплата, признайтесь честно?» - допытывался у молодой заведующей школьным медкабинетом многопрофильного лицея №4 глава псковской администрации Петр Слепченко. Дело было 1 сентября аккурат после торжественной школьной линейки, когда сити-менеджер отправился осматривать помещения учебного заведения. «Ну, десять-двенадцать тысяч выходит» - «А было?» - «Было пять, четыре, шесть. Но сейчас - это с надбавками за стаж, за категорию, за расширенную зону обслуживания».

Было-стало - это про «до и после» введения НСОТ: новой системы оплаты труда. По поводу этой самой системы много копий было сломано. Но этот конкретный случай - наглядный пример того, как НСОТ заметно улучшил денежное содержание школьного работника. Хотя - почти парадокс - поголовное улучшение и не было задачей введения новой системы. Такая задача - уже новый этап «зарплатной» реформы в образовательной сфере. Он должен начать реализовываться как раз нынешней осенью…

Когда после многочисленных согласований и заседаний трехсторонней комиссии с профсоюзами НСОТ был принят, многие «бюджетники» обманулись в своих ожиданиях, заявив, что зарплата у них не сильно изменилась. Хотя изначально во всеуслышание было сказано: задача новой системы - установление справедливого принципа «за равную работу - равная оплата». Фонд оплаты увеличивался именно для этих целей на 15%.

То есть зарплата должна была вырасти - и выросла - у тех, кто раньше получал меньше коллег при одинаковых условиях труда. И таких оказалось не мало: по подсчетам управления образования области - почти две трети бюджетников из сферы образования получили прибавку за счет областной казны. Зарплаты у этой группы выросли от 7 до 27% (в среднем - на 15%: именно настолько с 1 января увеличился фонд оплаты труда). У оставшейся трети педагогов зарплата осталась на прежнем уровне.

При этом в законе о НСОТ отдельно было прописано - уменьшиться зарплата из-за смены схемы оплаты не может. Тем, кто по принципам НСОТ потенциально терял в доходах при той же, что и в прошлом году, нагрузке, стали выплачивать компенсации.

Самым проблемным оказался вопрос распределения средств «стимулирующих фондов». «Директора использовали его на первых этапах по-разному, не всегда справедливо, и мы, конечно же, вынуждены были вмешиваться, направлять методические рекомендации, проводить обучающие семинары», - пояснили в управлении образования. 

Учителя и воспитатели, работники библиотек ждали в первую очередь общего повышения оплаты труда в своей сфере. Но для того, чтобы приступать к этому шагу, нужно было сначала устранить несправедливую разницу в доходах у коллег из разных учреждений.

И вот теперь грядет новый этап реформирования оплаты педагогических работников. Премьер-министр России Владимир Путин призвал губернаторов добиться того, чтобы учителя получали не меньше средней зарплаты по экономике региона.

На том же совещании в Череповце премьер поставил Псковскую область в пример другим регионам по мерам поддержки учительского корпуса, включающим «подъемные» для молодых педагогов по 50 тысяч рублей в течение 3-х первых лет работы, диспансеризацию, бесплатную доставку к месту работы и санаторно-курортное лечение. И эти меры продолжают расширяться…

«Уже на сентябрьской сессии будет рассматриваться вопрос о внесении изменений и дополнений в закон «О бюджете Псковской области», касающийся повышения заработной платы педагогическим работникам», - рассказывает курирующая соцсферу вице-губернатор Вера Емельянова.

Средняя зарплата псковских учителей к концу минувшего 2010-го года была на уровне 13200 рублей. А по итогам первого квартала 2011 года средняя зарплата в экономике региона составляла 14500 рублей. «И наша задача - чтобы уже с 1 сентября средняя заработная плата учителей в Псковской области была на уровне 14 500», - отметила вице-губернатор.

Здесь необходимо важное уточнение: несмотря на то, что учебный год уже наступил, в поправках, которые разработали в администрации, сказано, что- в случае принятия изменений депутатами областного Собрания - закон будет иметь «обратную силу», и повышение бухгалтеры будут рассчитывать с 1 сентября. Деньги на это уже выделены.

Помимо внесения изменений в бюджет губернатором уже подписано и подкрепляющее их постановление об изменениях в порядок оплаты труда. Оно определяет повышение денежного содержания не только для учителей, но и заметные дополнительные выплаты педагогам-библиотекарям и школьным медработникам.

«Кроме того, губернатором принято решение об установлении областной надбавки воспитателям дошкольных учреждений в размере 1000 рублей опять же с 1 сентября. А главам муниципалитетов, в свою очередь, рекомендовано озаботиться повышением зарплаты младшим воспитателям и нянечкам», - отметила Вера Емельянова.

Попутно идет работа и над постоянным совершенствованием закона об НСОТ. Управление образования проводит ежемесячный мониторинг ситуации (а только в системе общего образования в Псковской области трудится более 6500 человек, так что работа это большая).

Уже в течение 2011 года губернатор Андрей Турчак внес два важных дополнения в НСОТ. Во-первых, после его визита в Локнянское ПТУ была повышена зарплата мастеров производственного обучения. А вслед за тем, как глава области побывал в «Центре лечебной педагогики» в Корытово, он предложил особо выделить категорию учителей, работающих с учениками, имеющими «ограниченные возможности здоровья».

Дальнейшая задача властей: планомерно идти к тому, чтобы уже подавляющее большинство учителей получали не ниже средней по экономике региона зарплаты. Сейчас педагогический корпус «в финансовом плане» делиться почти ровно пополам: одна половина уже получает более 14500 рублей в месяц, а другая - от 7 до 14 тысяч. 

Олег Захаров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей