Новости партнеров
Общество

Сегодняшний день определит погоду на осень

23.09.2011 11:58|ПсковКомментариев: 0


23 сентября в день осеннего равноденствия наступает астрономическая осень. Сегодня Земля занимает строго вертикальное положение относительно Солнца. По народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень.

В 13.05 Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное, и наступит день осеннего равноденствия, то есть астрономическая осень в северном полушарии, и весна - в южном. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.

На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В этот день вечером между оконными рамами вставляли рябиновые кисти вместе с листьями, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. А еще в народе верили, что сорванная в этот день ветвь рябины спасает от бессонницы и ночного удушья, которые насылает нечистая сила.

По народному календарю в этот день начинается осень, которая продлится до 14 октября.

В день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета и, по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит настоящая зима.

Добавим также, что в этот день 72 года назад в возрасте 83 года умер австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы Зигмунд Фрейд.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей