Новости партнеров
Общество

Псковичам напоминают о приближении «гадского праздника»

23.09.2011 13:51|ПсковКомментариев: 12


Псковские спасатели призывают не пытаться убить змею в лесу. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе главного управления МЧС России по Псковской области, весной и осенью змеи активны с 11.00  до 17.00.

В Псковской области в разгаре грибной и ягодный сезон. Для некоторых районов региона характерно поверье, что все змеи и вообще все «гады» в день христианского праздника Воздвиженья (27 сентября) отправляются на зимовье. Они выходят на открытые места или забираются на деревья, чтобы напоследок погреться на солнце, сплетаются в один большой клубок, а затем сползаются в одно место, под землю.

Во многих местах были известны рассказы о том, как человек, нарушивший запрет ходить в лес в этот праздник, проваливался вместе со змеями под землю и оставался в подземных вертепах до весны, пока земля вновь не «отворилась».

Это, скорее, древние народные фантазии. Змеи, как правило, встречаются  в сосново-боровом ландшафте, по окраинам болот, на вырубках и просеках, вблизи ручьев и лесных речек.

В большинстве случаев встречи со змеёй можно избежать, если соблюдать элементарные правила поведения в опасных местах:

  •  Блуждая в высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику, необходимо надеть высокие сапоги, толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь.
  • Во избежание укуса змеи, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на нее; не лишней будет и выставленная вперед палка. У гадюк слабое обоняние и слух, внезапное появление человека может помешать змее своевременно скрыться.
  • Не садитесь на поваленные деревья, пни, предварительно не осмотрев их.
  • Увидев змею, лучше обойдите ее, а не пытайтесь убить или прогнать.

 Псковские спасатели желают удачного отдыха на природе и только приятных воспоминаний.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей