Новости партнеров
Общество

Сегодня Всемирный день контрацепции

26.09.2011 16:08|ПсковКомментариев: 2

26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции, сообщает calend.ru. Всемирный день контрацепции - долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель - снижение высокого уровня незапланированных беременностей.

Ее инициаторы исповедуют принцип, согласно которому каждая беременность должна быть желанной. Они видят свою миссию в том, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции и дать молодым людям возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избежать внеплановых беременностей.

По замыслу организаторов, этот день должен привлечь внимание властей и общественности к проблемам, которые возникают вследствие недостаточного полового воспитания и пренебрежения средствами контрацепции.

Инициаторами проведения Всемирного дня контрацепции являются десять международных организаций, так или иначе связанных с проблемами планирования семьи. В их числе Агентство США по международному развитию, Азиатско-Тихоокеанский совет по контрацепции, Европейское общество контрацепции и репродуктивного здоровья, Международная федерация детской и подростковой гинекологии и другие.

Впервые Всемирный день контрацепции отмечали в 2007 году. Мероприятие проводится под девизом: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

В этот день по всему миру проходят различные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к Всемирному дню контрацепции: образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей