Шахматисты Псковской области завоевали 6 медалей на соревнованиях в Санкт-Петербурге

06.11.2011 13:06|ПсковКомментариев: 13

Юные шахматисты Псковской области завоевали 6 медалей по итогам первенства Северо-Западного федерального округа - одного из важнейших соревнований года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, в этом году за право играть в высшей лиге первенства России в Санкт-Петербурге «сражались» 326 мальчишек и девчонок.

В рамках первенства, которое является официальным отборочным турниром к юношескому первенству страны, прошло 11 турниров: 5 - среди девушек (в возрастных группах до 10, 12, 14, 16 и 18 лет) и 6 - среди юношей (в возрастных группах до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет).

В число победителей первенства вошел один из ведущих шахматистов нашего региона - кандидат в мастера спорта, великолучанин Григорий Малышев (до 12 лет, тренер М.Трефилов), который повторил свой прошлогодний успех и снова завоевал «золото», но уже в более старшей группе.

Не отстала от него и кандидат в мастера спорта Анастасия Ковалевич (тренер Г.Шаранков) из Острова, которая также второй год подряд завоевала золотую медаль, но теперь уже в более старшей группе девушек до 14 лет.

Серебряные медали первенства привезли домой самые маленькие шахматисты – Валерия Малышева (2005 года рождения, тренер А.Шпак) и Федор Викентьев (2004 года рождения, тренер А. Побережский).

Перворазрядницы Зоя Мандрыкина (Псков, тренер Н.Полякова) и Елизавета Бойкова (Великолукский район, тренер В.Власов) не только завоевали «бронзу» первенства в возрастных группах до 14 и до 16 лет, но и стали кандидатами в мастера спорта России.

По итогам первенства СЗФО 6 шахматистов будут представлять нашу область в первенстве России 2012 года. Отметим, что в прошлом году их было 5.