Новости партнеров
Спорт

Илья Авербух рад, что и до Пскова докатилась ледомания

02.12.2011 13:29|ПсковКомментариев: 37

«Слава Богу, что и до Пскова докатилась ледомания, которая живет сейчас в России во многом благодаря телепроектам», - фигурист, чемпион мира в спортивных танцах на льду, продюсер собственного ледового шоу Илья Авербух на пресс-конференции перед торжественным открытием Ледового дворца в Пскове.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, И.Авербух отметил, что участники его ледового шоу уже больше 8 лет гастролируют по городам России, объехали более 100 городов, провели 1000 шоу, но до Пскова добрались впервые, потому что здесь не было Ледового дворца.

«И я рад, что именно нам удостоена честь сегодня открыть этот каток. Я надеюсь, что он станет объединяющей силой, который будет отвлекать детей от улицы, увлекать их спортом», - подчеркнул Илья Авербух.

По его словам, построить Ледовый дворец мало - очень важно подумать, кто здесь будет работать. «Мы со своей стороны готовы советовать, предлагать, возможно, делать факультативные школы, приезжать на семинары. Главное, чтобы было желание на местах, чтобы это не превратилось в некое болото», - подчеркнул он.

В пресс-конференции перед открытием Ледового дворца также приняли участие олимпийские чемпионы Максим Маринин, Татьяна Навка и Максим Шабалин.

На шоу будет присутствовать заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Павел Новиков.

Решение о строительстве Ледового дворца в Пскове было принято в 2009 году. Это стало возможным благодаря инициативе партии «Единая Россия» и Федеральной целевой программе «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

В марте 2010 года под председательством заместителя губернатора Геннадия Безлобенко была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители «Единой России», архитекторы, спортсмены. Были выработаны предложения об организации проектирования нового спорткомлекса в Пскове с ледовым стадионом и созданию при нем детской спортшколы.

В конце апреля начались земляные работы, в середине мая строители приступили к закладке фундамента, а в августе - к установке металлоконструкций.

График строительства находился под постоянным контролем губернатора Андрея Турчака. Он неоднократно посещал объект. На стройке была установлена веб-камера, которая работала круглосуточно.

Ледовый дворец в Пскове станет крупнейшим спортивным сооружением в регионе. Двухэтажное здание дворца на 1300 зрительских мест будет включать в себя, помимо ледовой площадки, универсальный игровой зал, хореографический и тренажерный залы, сауну и прочие объекты спортивной инфраструктуры. В перспективе на ледовой арене дворца планируют проводить не только хоккейные матчи, состязания фигуристов и массовые катания, но и концертные мероприятия.

Федеральное финансирование составило 381,3 млн. рублей, областное - 50 млн. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей