Новости партнеров
Спорт

Президент ОКР Жуков и пскович-паралимпиец Шилов открыли спортивный медиафорум в Сочи

25.04.2012 13:13|ПсковКомментариев: 2

Глава Олимпийского комитета России, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков и шестикратный паралимпийский чемпион, почетный гражданин Пскова, посол «Сочи-2014» Сергей Шилов открыли первый всероссийский форум спортивных журналистов в Сочи. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Александр Жуков назвал символичным то обстоятельство, что открытие слета проходит в том же зале, где несколько лет назад заседали члены оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, и перспектива проведения зимних олимпийских игр-2014 в России приобретала конкретные очертания.

«Олимпийские и паралимпийские игры делают страну лучше», - убежден глава ОКР.

Он также отметил значимость деятельности спортивных журналистов, вместе с тем он выразил недоумение по поводу некоторых публикаций, в том числе в ведущих СМИ. В качестве примера такой непрофессиональной журналистики Жуков привел статью в неком издании, где все российские тренеры были голословно названы «жуликами», в связи с чем был сделан вывод, что спортсменов России неминуемо ждут поражения. По мнению главы ОКР, так писать о спорте - непрофессионально, без всякой логики и аргументации заявлять такое нельзя. В заключение он выразил надежду на то, что форум спортивных журналистов станет хорошей площадкой для обмена мнениями и содержательной дискуссии о развитии отечественного спорта.   

Перед участниками встречи также выступили руководители оргкомитета «Сочи-2014» и РИА Новости, было показано видеобращение от руководства Международного олимпийского комитета.

С презентацией паралимпийских игр-2014, которые также пройдут в Сочи, выступили шестикратный паралимпийский чемпиона, пскович Сергей Шилов и старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова. Их рассказ об истории паралимпийского движения и российских спортсменах-чемпионах не раз прерывался аплодисментами. Еще до начала мероприятия Сергей Шилов оказался в центре внимания участников форума и дал несколько интервью. Он надеется, что игры в Сочи помогут изменить отношение общества к инвалидам, «разрушат барьеры», заставят не жалеть людей с ограниченными возможностями, а относиться к ним как к равным.

Отметим, что медиафорум продлится до 27 апреля. Ожидается, что в его работе примут участие знаменитые хоккеисты Валерий Каменский и Вячеслав Буцаев, двухкратная олимпийская чемпионка, лыжница и биатлонистка Ольга Зайцева, президент компании «Интеррос» Владимир Потанин, иностранные и российские эксперты.

Как сообщалось, в первом всероссийском форуме спортивных журналистов в столице зимней Олимпиады-2014 принимает участие главный редактор Псковской Ленты Новостей, автор ряда медиапроектов в области спорта Александр Савенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей