Новости партнеров
Спорт

В Опочке состоялось первое областное командное первенство по шахматам среди юниоров

07.05.2012 21:19|ОпочкаКомментариев: 1

В Опочке 6 мая состоялось первое областное командное первенство по шахматам среди юниоров. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Опочецкого района, впервые прошло открытое командное первенство по шахматам среди юниоров (1994 год рождения и моложе), участие в котором принимали и юноши, и девушки. Заявлено было 18 команд.

По словам уполномоченного по правам ребенка Псковской области и председателя Федерации шахмат Псковской области Дмитрия Шахова, этот турнир имеет еще одну очень важную особенность: все участники турнира будут иметь официальный рейтинг Международной шахматной федерации ФИДЕ (их данные будут размещены на ее сайте).

«Непохожесть этого турнира на другие соревнования была еще и в том, что он впервые носил тематический характер и был посвящен Дню Победы. С приветственным словом по этому поводу к участникам соревнований обратились глава Опочецкого района Петр Васильев, председатель Совета ветеранов Опочецкого района Василий Монтус, а также от имени депутата Псковского Областного Собрания депутатов Бориса Полозова председатель Опочецкого отделения партии «Единая Россия» Анатолий Иванов», - отметили в пресс-службе.

На этот раз юные шахматисты не только сражались за шахматными досками, но и демонстрировали свое знание истории, отвечая на вопросы викторины «Что мы знаем о Второй мировой войне?», подготовленной и проведенной руководителем Опочецкого отделения шахмат Юрием Богашевым.

Победителями стали: команда гимназии г.Опочки, завоевавшая 1 место, команда Невельского района - 2 место, команда г.Острова - 3 место. Все они были награждены памятными сувенирами и дипломами администрации Опочецкого района. Лучшему же знатоку истории – опочанину Денису Николаеву Д.Шахов вручил впервые изданный сборник воспоминаний бывших узников «Быль о Саласпилсе».

Но самые главные итоги – итоги шахматного турнира. Победителями соревнований стала команда №1 г.Пскова, второе место у команды №2 г.Пскова, 3 место завоевала команда Пыталовского района. Все они были награждены председателем ФШПО Дмитрием Шаховым медалями, кубками и грамотами госкомитета по физкультуре и спорту и областной Федерации шахмат. Опочане, к сожалению, оказались лишь на 14 месте.

Самую юную участницу соревнований восьмилетнюю Олю Горцеву из Псковского района поблагодарил за участие в турнире и вручил диплом и подарок заместитель главы администрации Опочецкого района Владимир Полулях.

11 мая «шахматные страсти» переместятся в г.Псков, где в администрации Псковской области состоится Турнир трех ветвей власти – судебной, законодательной и исполнительной.

Однако в сентябре текущего года шахматные баталии опять развернутся в Опочке, где пройдет областной турнир, посвященный знаменитому шахматисту, опочанину Александру Петрову.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей