Впервые великолучане завоевали все награды «Турнира трех ветвей власти»

12.05.2012 10:27|ПсковКомментариев: 17

11 мая состоялся VII чемпионат Псковской области среди команд органов власти – «Турнир трех ветвей власти». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, участие в этом уже ставшем популярным и престижным соревновании приняли 11 команд, представляющих законодательную, исполнительную и судебную власть, а также органы местного самоуправления области.

Упорная борьба между командами развернулась за все места, кроме первого. Здесь лидерство захватила команда «трех Владимиров» - ветеранов местного самоуправления, выступающая в «своем золотом составе» - В.Гультяев, В.Черкашин, В.Васильев (все ранее, до выхода на пенсию, возглавляли органы управления в Великих Луках). Набрав 18,5 очков из 24 возможных, они в 4-й раз стали победителями чемпионата.

Всего лишь одно очко не удалось набрать команде города Великих Лук, в составе которой играли начальники отделов администрации Виктор Фролов и Юрий Никифоров, а также депутат Думы Александр Максимов, что завоевать «золото» чемпионата. В итоге, даже обыграв «своих ветеранов» в личном матче 2-1 команда Фролова, занимает с 17,5 очками  второе место. Третье место, как и в прошлом году, набрав 15,5 очка, завоевала команда Великолукского района. В ее составе играли глава волости Дмитрий Алтухов, депутат Собрания района Станислав Лукашев и депутат Фейтуллах Наврузбеков.

4 место (12,5 очков) заняли новички турнира - команда органов федеральной власти, основной состав которой составили представители наркоконтроля (начальник УФСКН Александр Дроздов) и налоговой службы (Владимир Степанов) и включенный в их состав депутат Юрий Богашев. 5-ми (12,0 очков) пришла к финишу команда областного Собрания, возглавляемая лидером фракции «Единая Россия» Валентином Каленским, главой фракции КПРФ Анатолием Копосовым, депутатами Анатолием Тихановым и Александром Гизбрехтом. Столько же очков набрали ветераны органов госвласти Владимир Федулов, Александр Шаховский и Лев Иванов (до выхода на пенсию руководили подразделениями в областной администрации), но из-за проигранной личной встречи стали только 6-ми.

Депутаты гордумы Пскова, защищая честь своего муниципалитета, стали только 7-ми, набрав 9 очков. Замкнули турнирную таблицу с 8,5 очками команда Псковского областного суда и 2,5 очками еще одни дебютанты турнира - шахматисты муниципалитета Дедовичского района.

Отметим, впервые турнир был официально зарегистрирован ФИДЕ для присвоения его участникам международного шахматного рейтинга.