Новости партнеров
Спорт

Состоялась репетиция открытия 17-й встречи воздухоплавателей

10.06.2012 12:12|ПсковКомментариев: 1

Вчера вечером общим стартом аэростатов из крепости в Великих Луках начались официальные мероприятия в рамках 17-й ежегодной международной встречи воздухоплавателей, ставшей визитной карточкой «южной столицы» Псковской области. При этом официальное открытие Встречи пройдет сегодня. На 18.30 намечено начало движения колонны от ДМШ им. М. П. Мусоргского, в 19.30 на летней эстраде состоится открытие и представление участников, а на 20.30 запланирован общий старт воздушных аэростатов из крепости, сообщает сайт российского воздухоплавания.

Вчера, накануне торжественного открытия, пилоты и их команды собрались в крепости, чтобы провести генеральную репетицию общего старта.

Но перед этим состоялось торжественное событие – новый воздушный шар генерального спонсора Встречи, ОАО «Газпром», освятил архимандрит Сергий (Стуров), который в свое время стоял у истоков проведения чемпионатов в Великих Луках. В этой важной миссии также принимали участие глава города Великие Луки Николай Козловский и директор международной Встречи Владимир Орлов.

После освящения теплового аэростата он был поднят в небо опытным пилотом Сергеем Виноградовым, который отметил: «Освящение – это важное и нужное действо как для человека, так и для судна, будь оно морское или воздушное. Ведь от него зависит жизнь человека, который им управляет. Теперь ангел-хранитель появился и у этого аэростата».

А затем в небо над Великими Луками из крепости поднялись уже десятки тепловых аэростатов. Благодаря хорошей погоде все смогли выстроить свой маршрут по-разному: часть аэростатов проплыли над городом и приземлились в д. Рыканово, другие пилоты поднялись на очень большую высоту и приземлились в аэропорту.

У крепости, на набережной, на мосту и плотине их приветствовали великолучане и гости города. Многие пилоты отметили, что их приятно удивила такая теплая встреча со стороны жителей. В свою очередь, приятным сюрпризом для зрителей стал, кроме прочего, неторопливый полет аэростата-дирижабля, аэростата-радиоуправляемой модели, а также генеральная репетиция проезда газовоза. Эта внушительная машина длиной более 20 метров, предоставленная ОАО «Газпром Газэнергосеть», возглавит движение автоколонны во время торжественного открытия праздника воздухоплавания.

Те, кто не смогли увидеть общий старт своими глазами, смогли понаблюдать за полетами через интернет в режиме реального времени на сайтах http://balloon-cup.ru/video/ и http://iluki.ru/video. Там же можно будет увидеть и видео с торжественного открытия.

Напомним, первые соревнования по воздухоплаванию в Великих Луках прошли в 1996 году. В 1999 году они получили статус международных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей