Новости партнеров
Спорт

Встреча воздухоплавателей в Великих Луках официально открыта: первый аэростат взмыл в небо

10.06.2012 21:09|ПсковКомментариев: 3

Сегодня вечером в Великих Луках официально открылась 17-я ежегодная международная встреча воздухоплавателей, которая уже стала «визитной карточкой» и символом города на Ловати. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, один из аэростатов – дирижабль - уже взмыл в небо из крепости.

Этому предшествовала торжественный проезд автоколонны воздухоплавателей от Центра проведения соревнований, расположенного в ДМШ им. М. П. Мусоргского, в крепость, где на летней эстраде и прошла торжественная церемония открытия соревнования.

После представления участников их поприветствовали организаторы соревнований и официальные лица.

Глава Великих Лук Николай Козловский отметил, что вот уже 17 год город встречает спортсменов-воздухоплавателей. «За эти годы значительно расширился круг соревнований, увеличился профессионализм спортсменов и количество пилотов», - отметил он. А глава администрации Великих Лук Алексей Новиков пожелал участником стартов аэростатов высоких и больших побед, а также яркого праздника.

Приветственный адрес от губернатора Псковской области Андрея Турчака зачитал председатель госкомитета региона по физической культуре и спорту Андрей Петров. Он подчеркнул, что интерес к соревнованиям постоянно растет и выразил уверенность в том, что представление будет очень ярким.

Дальше выступил гендиректор «Пскорегионгаз» Константин Зубарев. Он отметил, что проведение праздника стало доброй традицией, каждый год сюда приезжают лучшие спортсмены и подчеркнул, что Газпром всегда поддерживает такие мероприятия

Спортивный директор встречи Корнелис ван Хелден в свою очередь отметил, что это праздник не только для спортсменов, но и для всего города.

После этого на эстраде продолжился концерт, а спортсмены отправились в крепость, где началась подготовка к эффектному шоу – общему старту аэростатов из крепости. Сейчас десятки аэростатов уже взмыли в небо.

Напомним, жители других городов имеют возможность наблюдать за соревнованиями своими глазами через интернет в режиме реального времени на сайтах http://balloon-cup.ru/video/ и http://iluki.ru/video. Там же можно будет увидеть и видео с торжественного открытия.

Добавим, первые соревнования по воздухоплаванию в Великих Луках прошли в 1996 году. В 1999 году они получили статус международных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей