Новости партнеров
Спорт

Команда Санкт-Петербурга занимает первое место на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

05.07.2012 17:34|ПсковКомментариев: 0

В Пскове завершился второй день 21-х Всероссийских региональных соревнований по пожарно-прикладному спорту. 5 июля соревновались взрослые команды в двоеборье: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе МЧС России по Псковской области. По итогам двух дней на первом месте оказалась команда Санкт-Петербурга, на втором – команда Республики Коми, на третьем – команда Вологодской области.

100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг, пробегает по бревну (буму), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

100-метровка проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее 16 секунд и по этим показателям, для примера, приближаются к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.

Одним из наиболее зрелищных видов пожарно-прикладного спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже.

Финиширует спортсмен, наступив двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу 4-го этажа. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.  Напоминаем, что 6 июля с 10:00 на территории ПЧ-2 (ул. Вокзальная, 12-А) спортсмены будут соревноваться в виде «Подъем по штурмовой лестнице». В этих видах будут участвовать как взрослые команды, так и юношеские команды.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей