Прошел чемпионат Псковской области по блицу, посвященный уроженцу Опочецкого района

07.10.2012 08:05|ПсковКомментариев: 0

В Опочке прошел открытый чемпионат Псковской области 2012 года по блицу, посвященный великому русскому шахматисту, профессору Александру Петрову, уроженцу села Бисерово Опочецкого района Псковской губернии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат Псковской области, на соревнования приехали 23 ведущих шахматиста из различных муниципальных образований.

Основной костяк составили шахматисты двух центров активной шахматной жизни -Пскова и Великих Лук. Впервые согласно новым правилам ФИДЕ данный турнир будет обсчитан на рейтинг ЭЛО ФИДЕ. По итогам кругового турнира, который продолжался почти 6 часов, победу одержал кмс из Пскова Григорий Шаранков, второе место, набрав одинаковое количество очков, но благодаря лучшим дополнительным показателям, занял пскович кмс Роман Малышев, третье место у чемпиона по блицу 2011 года великолучанина Валентина Власова.

С лучшим результатом среди ветеранов финишировал кмс Валерий Жихарев из Великих Лук, приз лучшему юниору достался Евгению Патееву из Пскова, а лучшей шахматисткой турнира стала юниорка кмс Елизавета Бойкова из Великолукского района.

Призы, грамоты, медали призерам Чемпионата от организаторов вручили председатель ФШПО Дмитрий Шахов и руководитель Опочецкого отделения шахмат ГБОУ ДОД «ДЮЦСП» Юрий Богашев, а также главный арбитр соревнований, судья 1 категории  Святослав Самсонов.

Отметим, в настоящее время установлено, что село Бисерово вошло в городскую черту Опочки, и на этом месте появилась одноименная улица. Александр Петров один из сильнейших шахматистов 19 века, автор первого русского учебника по шахматам. Он глубоко проанализировал дебют, который в последствии назван его именем «Защита Петрова» или «Русская партия».

Областная Федерация совместно с шахматными энтузиастами Опочки и местными властями рассматривает вопрос об установке мемориальной доски по месту рождения великого русского шахматиста.