Новости партнеров
Спорт

В Острове состоялся юбилейный легкоатлетический пробег памяти подпольщиков

10.12.2012 13:05|ОстровКомментариев: 0

В канун Дня памяти, посвященного 70-ой годовщине гибели группы островских подпольщиков, который проходит 12 декабря, в день казни руководителя островского подполья Клавдии Назаровой и ее сотоварищей, состоялся традиционный легкоатлетический пробег. Он также оказался юбилейным, так как проводился в 30-ый раз, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

На торжественном митинге всех легкоатлетов, которых собралось в этот морозный день около 150 человек, приветствовала председатель Собрания Островских депутатов Людмила Шершнева, выразив слова благодарности всем участникам пробега за сохранение памяти истинных патриотов Отечества, наших земляков.

Право возложить венок к подножию памятника Герою Советского Союза Клавдии Назаровой было доверено участвовавшему во всех тридцати пробегах островичу Александру Морякову и лишь несколько раз не смогшему принять участие в этих состязаниях легкоатлетов Ивану Фомичеву. Нынче, в юбилейном пробеге «Тишино – Остров», они состязались наравне с представителями Пскова, Идрицы, Великих Лук, Пустошки, Себежа и Острова.

Первыми на старт на дистанцию 3 километра вышли школьники. Морозная погода и заснеженная дорога не смогли сломить упорства юных спортсменов. И многие показали достойные результаты. Первые места в возрастной группе 1995-1996 года рождения заняли Евгений Ильин (школа № 3) и Вика Белокурова (Идрица). Среди участников пробега в возрасте 1997-1998 года рождения лидировали Илья Мищенко (Крюковская школа) и Александра Руднева (гимназия). Лучший результат в возрастной группе 1999-2000 года рождения показали Никита Васильев (школа № 3) и Полина Алексеева (школа № 7). Среди самых юных участников 2001 года рождения и моложе отличились Владимир Тимофеев (гимназия) и Ольга Иванова (школа №7).

Взрослые стартовали  на дистанции 10 километров. У памятного обелиска на месте расстрела островских подпольщиков они провели траурный митинг и возложили цветы, как дань памяти отважным патриотам Островской земли. В командном зачете первое место досталось псковичам. Вторую позицию заняли островские легкоатлеты. На третьем месте – спортсмены из Пустошки. Абсолютное первенство выиграл А. Сомов из Пскова, показав результат 34 мин. 07 сек. У женщин также отличилась псковичка Любовь Семенова – постоянный участник пробега, посвященного памяти островских подпольщиков.

Награждение победителей и призеров проходило в торжественной обстановке в зале центра культуры «Юбилейный» с вручением грамот, медалей и ценных призов, в том числе предоставленных спонсорами традиционного пробега ООО «Юность», ЧП Юрия Кабанова, ООО «Ритек». Александр Моряков, как участник всех 30 легкоатлетических пробегов памяти островских подпольщиков, получил именную подписку на газету «Островские вести».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей