Новости партнеров
Спорт

Чемпионат Псковской области по армрестлингу выявил сильнейших рукоборцев

23.12.2012 13:28|ПсковКомментариев: 2

III Чемпионат Псковской области по армспорту прошел 22 декабря в актовом зале Псковского сельскохозяйственного  техникума, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе СК «Ковчег». В чемпионате приняло участие 47 человек, из них 6 девушек, 19 юношей и 22 мужчины.

Девушки боролись в двух категориях: до и свыше 60 кг. В легкой категории выступали спортсменки, которые уже ранее встречались за столом, это Насиба Шарибоева из Великих Лук и Анна Петрова из Пскова. Петрова отчаянно сопротивлялась, девушкам даже пришлось бороться в связке. Но Шарибоева все же оказалась сильнее, у нее ни одного поражения и первое место. Третье место досталось Ксении Теребилиной из Пскова, которая в свою очередь проявила упорство в борьбе с серебряной призеркой Анной Петровой.

«В категории свыше 60 кг. на левой руке не было никаких сюрпризов. Мария Барабанцева однозначно сильнее своих соперниц Елены Демченковой и Татьяны Афанасьевой. А вот с правой рукой не получилось легкой победы. В первом туре Барабанцева уверенно побеждает, но во втором неожиданно проигрывает Демченковой. В финале они вновь встречаются, и происходит разрыв захвата. В связке Барабанцева первая берет старт, но Демченковой удается перетянуть захват на свою сторону, и она побеждает на правой руке. Девушки уже встречались за столом на Кубке Александра Невского несколько месяцев назад, и тогда Мария была однозначно сильнее.  Поскольку Мария Барабанцева легче при равном количестве очков на левой и правой руке она получает первое место, Елена Демченкова второе. Афанасьева Татьяна становится третьей», - рассказали в пресс-службе спортивного клуба.

В категории до 60 кг. юноши выступали ровно, занимая на правой и левой руках одинаковые места, соответственно также места распределились и в общем зачете на обеих руках:

Александр Бартосик (Псков)

Андрей Рогаткин (Псковский район)

Евгений Буланцев (Псковский район)

Иная картина была в категории юношей до 70 кг. Здесь бесспорным лидером оказался перворазрядник Дмитрий Тихомиров из Пскова. А вот второе, третье и последующие места на разных руках занимали разные участники. В итоге по сумме очков вторым стал Владимир Федоров из  Псковского района  (4 место на левой руке и 2 на правой руке), а третьим пскович Денис Поршенков (2 место на левой руке и 5 на правой руке).

В тяжелых весовых категориях юноши из Великих Лук отодвинули псковичей на третьи места.

Категория до 80 кг:

Рахманов Вячеслав (Великие Луки)

Клыковский Николай (Великие Луки)

Рыхлицкий Андрей (Псков)

Категория свыше 80 кг:

Ташнев Михаил (Великие Луки)

Денлиев Мурад (Великие Луки)

Шувалкин Петр (Псков)

В мужских категориях было немало интересных и захватывающих боев, когда нельзя было заранее предугадать, кто же выйдет победителем.

В категории до 70 кг победу одержал Эмиль Сухомлинов. Ему оказывал активное сопротивление также Даниил Печаев, который раньше составлял конкуренцию и борцам из северной столицы. Но в этот раз он становится вторым на обоих руках и в общем зачете. На третье месте вышел Дмитрий Шонюк из Острова, который оказался легче Виктора Масолова, хотя оба набрали одинаковое количество очков.

В мужской категории до 80 кг бесспорное лидерство принадлежало Алексею Прокофьеву из Великих Лук. На втором месте также великолучанин Юрий Мяхор, на третьем - пскович Алексей Корольков.

Категория до 90 кг оказалась симметричной. На обоих руках спортсмены занимали одинаковые места, которые и отразились в  итоговом протоколе:

Иванков Василий (Великие Луки)

Мусикян Армен (Великие Луки)

Тараров Евгений (Великие Луки)

В категории до 90 кг можно отметить Евгения Тарарова, который совсем недавно перешел из юношеской категории в мужскую, и уже показывает очень хорошие результаты.

Пожалуй, самой азартной была категория мужчин до 100 кг. Здесь основная борьба за места развернулась между председателем Федерации Псковской области по армспорту Сергеем Семеновым, секретарем федерации Сергеем Воеводиным и великолучанином с разрядом КМС Сергеем Ореховым. Орехов победил на обеих руках и стал лидером категории. Семенов с Воеводиным набрали одинаковое количество очков, так что места распределились по весу: Семенов получил серебро, Воеводин бронзу.

У мужчин свыше 100 кг. интриги в борьбе не наблюдалось. И если оба великолучанина действительно просто большие люди, то Соловьев Денис в этой категории появился, кажется случайно.  По крайней мере год назад он боролся в категории на один порядок ниже.

Андрей Расчетов (Великие Луки)

Павел Денлиев (Великие Луки)

Денис Соловьев (Псков)

Юноши и мужчины также разыграли комплект наград абсолютных категорий. Принять участие мог любой желающий вне зависимости от веса. Места распределились  следующим образом:

Абсолютным чемпионом Псковской области и на левой, и на правой руке стал Василий Иванков. Серебро на левой руке заработал в борьбе Алексей Прокофьев, бронзу - Сергей Орехов. На правой руке серебро досталось Армену Мусикяну, а бронза Алексею Прокофьеву.

Если же все-таки подсчитать командные очки по правилам армспорта, то первое место занимают великолучане, у них 125 очков. Второе место занимают псковичи — у них 118 очков и третье - жители Псковского района с результатом 30 очков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей