Псковский лыжник Дмитрий Ростовцев завоевал третье «золото» на первенстве мира в Чехии

28.01.2013 09:59|ПсковКомментариев: 23

Спортсмен из Псковской области Дмитрий Ростовцев в составе российской команды на первенстве мира по лыжным видам спорта среди юниоров в Либереце (Чехия) 27 января завоевал  «золотую» медаль.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по физкультуре и спорту, в заключительный день соревнований юноши состязались в эстафете 4 по 5 км. В состав команды вошли Алексей Червоткин, Артем Мальцев, Роман Тарасов, Дмитрий Ростовцев.

Убедительную победу одержала российская команда с результатом 45 минут и 35 секунд. Второе место у команды Норвегии, уступившей 19 секунд России. Третье место у сборной Швеции, отставшей на 52 секунды.

С первого этапа Алексей Червоткин задал такой ритм гонки, что лишь немногие соперники смогли удержаться за ним, а сборная Норвегии проигрывала 24 секунды россиянам к передаче эстафеты. На втором этапе Артем Мальцев показал лишь 10-е время и передал эстафету  четвертым с отставанием в 4 секунды от лидера. На третьем этапе Роман Тарасов показывает лучшее время на этапе, опережая на 15 секунд норвежского лыжника, и передает эстафету Дмитрию Ростовцеву с преимуществом в 4 секунды. Дмитрий, как и Алексей и Роман также развивает лучшую скорость на этапе, увеличив преимущество до 19 секунд.

Напомним, для Дмитрия Ростовцева это уже третья золотая медаль на этих соревнованиях. Ранее он победил в гонке на 10 км свободным стилем и в скиатлоне на 20 км.

Дмитрий Ростовцев - спортсмен ГБОУ ПО ДОД «Центр подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону», тренер - Александр Семенов.