В Великих Луках прошел Х юбилейный турнир по футболу памяти учителя физвоспитания Михаила Хренова

25.09.2013 13:51|ПсковКомментариев: 1

В Великих Луках прошел Х юбилейный открытый турнир по футболу среди команд школ г. Великие Луки и Великолукского района, посвящённый памяти учителя физвоспитания Михаила Фёдоровича Хренова.

Команды-участницы финальной части определились 18 сентября. Ими стали: команда Пустошки, выигравшая у школы №6 со счётом 3:0; команда Лицея №11, победившая команду школы №16: счёт 3:0; команда Педагогического лицея, в упорной борьбе выигравшая у команды школы №17: 1:1 в основное время и 3:1 по пенальти - общий счёт 4:2; команда школы №2, выигравшая у команды школы №7 со счётом 1:0.

В первом полуфинальном матче 19 сентября встретились команды Лицея №11 г. Великие Луки и победители турнира 2012 г. - команда г. Пустошка. Кстати, команда Лицея №11 не новичок в финальной части турнира, в 2007 году она заняла второе место, проиграв команде школы №5.

В этом полуфинальном матче удача была на стороне великолучан, об этом говорит счёт 4:0. Итак, команда Лицея №11 - в финале.

Во втором полуфинальном матче встретились команда школы №2 ,победительница турниров 2010 и 2011 гг. и команда Педагогического лицея, новичок в финальной части турнира.

Основное время не выявило победителя 1:1 и только во второй серии послематчевых пенальти - шестые одиннадцатиметровые удары , после первых пяти пенальти счёт 1:1, игрок команды Педлицея забивает одиннадцатиметровый под перекладину, а игрок команды школы №2 бьёт выше ворот: счёт по пенальти 2:1, общий счёт 3:2.  Команда Педлицея становится вторым финалистом, а команда школы №2 играет с командой школы г. Пустошка за третье место.

И вот 20 сентября в 13.00 на поле стадиона «Экспресс» выходят команды игры за третье место: команда школы г. Пустошка и команда школы №2.

Упорная игра не выявила победителя. Он определился в серии одиннадцатиметровых. Точнее оказались футболисты из Пустошки - счёт 5:3. Победители прошлогоднего турнира становятся лишь бронзовыми призёрами, а команда школы №2 занимает почётное четвёртое место.

Наступает кульминация – финальный матч за первое место. У команды Лицея №11 есть возможность исправить неудачу 2007 года. А у команды Педлицея мотивация ничуть не меньше.

В первом тайме команда Педлицея, под руководством Леонида Котельникова, забивает гол и берёт инициативу в свои руки. Но к концу тайма ребята из лицея №11 выравнивают игру. Их атаки становятся более острыми и в начале второго тайма они сравнивают счёт 1:1.

Всё в финальном матче решил одиннадцатиметровый назначенный судьёй в ворота Педлицея за нарушение в штрафной. Он был реализован футболистом Лицея №11. И, несмотря на все атаки команды Педлицея, дал возможность команде Лицея №11 стать победителем десятого юбилейного турнира памяти Михаила Фёдоровича Хренова.

Параллельно финальным матчам организаторами турнира была проведена концертно-развлекательная программа с участием   лауреата конкурса «Студенческая весна 2013» Яны Козловой; в перерыве между первой и второй игрой выступил Образцовый художественный коллектив, театр детской песни «Летний дождь» под руководством Елены Цыганковой и Оксаны Рахмановой, постоянные партнёры Оргкомитета турнира. Они исполнили две песни с красочной подтанцовкой – «Праздник мыльных пузырей» и песню-хит турнира, впервые исполненную на закрытии прошлогоднего турнира, - «Футбол».

В перерыве между первым и вторым таймами финального матча показала своё выступление танцевальная группа «LukiDance» под управлением Марии Щербаненко. Это танец в стиле хип-хоп.

По окончании финального матча на поле вышла Демонстрационная группа Ассоциации «Витязи» г. Великие Луки, под руководством Бориса Башкирова. Группа «Витязи» на протяжении многих лет участник концертной программы турнира. Оргкомитет очень благодарен ребятам и их руководителю.

Во время подведения итогов турнира была проведена викторина «Ты и футбол».

После викторины был проведён розыгрыш ежегодной лотереи по бесплатным входным жетонам «Пенальти». Главный приз достался 265 номеру - это велосипед. Второй  приз роликовые коньки достался другому счастливчику.

И вот, наконец, наступает церемония награждения и закрытия юбилейного турнира.

Ведущая - Татьяна Латышева - просит главного судью Вячеслава Исаева построить коман

\ды участницы финальной части турнира.

Рапорт принимает председатель Оргкомитета Юрий Богданов.

Все гости турнира выразили благодарность ребятам за красивый и содержательный футбол, поблагодарили коллектив магазина «ЛукиСпорт» - организатора турнира, и пожелали, чтобы турнир и дальше давал возможность юным футболистам раскрывать свой талант.

Командам участницам ¼ финала были вручены мячи и грамоты за участие в турнире - это команды школ №16; №17; №6 и школ.

Лучшим игроком X  юбилейного открытого турнира по футболу был  признан игрок команды лицея №11 Константин  Смирнов.

Лучшим  нападающим  Xюбилейного открытого турнира признан нападающий команды педагогического лицея  Иван Котельников.

Лучшим  полузащитником X  юбилейного открытого турнира  был признан полузащитник  команды школы №17 Игорь Барсуков.

Лучшим  защитником Xюбилейного открытого турнира признан   Степан  Пожнев - команда школы г. Пустошка.

Лучшим  вратарём Xюбилейного открытого турнира признан вратарь  команды школы №2  Эдуард Соловьёв.

Лучшим судьей Xюбилейного открытого турнира Оргкомитетом турнира  признан  Александр Миронов, тренер ДЮСШ – 2.

Четвертое место в Xюбилейном открытом турнире, посвященном памяти  Михаила Федоровича Хренова заняла команда  школы №2.

Третье место в Xюбилейном открытом турнире, посвященном памяти  Михаила Федоровича Хренова заняла команда  г. Пустошки.

Второе место в Xюбилейном открытом турнире, посвященном памяти  Михаила Федоровича Хренова заняла команда педагогического лицея

В упорной борьбе победителем Xюбилейного открытого турнира по футболу среди команд школ города и района, посвященного памяти учителя физкультуры школы №10, футболиста Михаила Федоровича Хренова, стала команда  лицея №11.