Новости партнеров
Спорт

Депутат Турчин поздравил ориентировщиков с 50-летием спортивного ориентирования

18.11.2013 18:29|ПсковКомментариев: 364
Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин принял участие в торжествах, посвященных 50-летию спортивного ориентирования. На мероприятие, состоявшееся на базе спортивно-оздоровительного центра «Юность» под Островом, собрались псковские спортсмены-ориентировщики, а также гости из  Великого Новгорода, Смоленска, городов Белоруссии и Эстонии, ветераны спорта, спортивная общественность региона.
 
Приветствуя участников торжества, Григорий Турчин отметил, что начало массовому спортивному движению, которое сегодня только в Псковской области объединило более 500 человек, было положено в далеком 1963 году, в Ужгороде, где прошли первые соревнования по спортивному ориентированию. «Именно наша область уже в последующие годы стала площадкой не только для популяризации спортивного ориентирования, но и базой подготовки спортсменов самой высокой квалификации», - сказал он и отметил, что спортивное ориентирование – это практически единственный вид спорта, где нет возрастных ограничений. В этом виде спорта участвуют и дети от 3 лет, и люди преклонного возраста. 
 
«Это реальная возможность не только стремиться к высоким спортивным результатам, участвовать в международных соревнованиях, но и на практике показывать пример здорового образа жизни», - заметил он и напомнил, что за многие годы на Псковщине сформировалась целая династия заслуженных и выдающихся спортсменов - семья Никитиных.
 
Валентин Александрович Никитин, его сын Алексей, внуки, - все они мастера спорта по спортивному ориентированию. Алексей - заслуженный тренер России, чемпион СССР, ныне возглавляет Федерацию Псковской области по данному виду спорта. «Его отец, Валентин Алексеевич, которого все уважительно зовут «шеф», - действительно лидер, который смог объединить спортсменов, дать им импульс для достижения серьезных результатов. Он доказал, что Псковский регион - это база подготовки международного уровня», - отметил Григорий Турчин.
 
Он также выразил отдельные слова благодарности спортсменам-инвалидам. «Отдельного уважения заслуживают спортсмены-инвалиды, люди с невероятным потенциалом и силой воли. Марина Борисенкова - чемпионка мира по спортивному ориентированию. Такими псковичами мы гордимся, их заслуги отмечены не только наградами, но любовью и уважением псковичей», - сказал депутат. 
 
В заключение он вручил Валентину Никитину приветственный адрес, цветы и памятный подарок.
 
В этот же день был дан старт гандикапу по группам. Спортсменам-ориентировщикам было предложено пройти обыкновенную дистанцию по ориентированию – около 7 км и 50 контрольных «юбилейных» пунктов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей