Новости партнеров
Спорт

В Великих Луках состоялся первый турнир по мини-футболу памяти майора ФСБ Сергея Лобазкина

19.06.2017 17:32|ПсковКомментариев: 0
Стало доброй традицией в память о людях, чья жизнь служит примером для всех, проводить спортивные соревнования и турниры. Впервые в Великих Луках по инициативе великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области при поддержке администрации города состоялся турнир по мини-футболу памяти майора ФСБ Сергея Анатольевича Лобазкина. 
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, в турнире приняли участие шесть команд воспитанников МАОУ ДО «СШ «Экспресс». Перед началом турнира к юным футболистам обратилась вдова героя Наталия Лобазкина. Она поблагодарила организаторов этого мероприятия за память о муже, выразила надежду, что этот турнир станет традиционным и пожелала ребятам быть такими же честными и благородными людьми, как Сергей Анатольевич Лобазкин.
 
 
О том, что именно занятия спортом закаляют характер, учат преодолевать трудности, говорил и начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко. «Стране нужны настоящие, крепкие мужчины, которые любят свою родину и всегда готовы встать на ее защиту, так как это сделал мой товарищ, Сергей Анатольевич Лобазкин. Мы уверены, что вы достойно продолжите традиции старшего поколения и станете патриотами своей страны», - подчеркнул он, а затем каждой команде подарил книгу, рассказывающую об истории федеральной службы безопасности, с которой когда-то давно связал свою жизнь замечательный человек, герой и патриот своей Отчизны Сергей Анатольевич Лобазкин.
 
 
Напомним, майор Лобазкин в мае 1996 года был откомандирован для выполнения специальных заданий в зону вооруженного конфликта в Чеченской Республике и принимал участие в боевых операциях. 10 августа Сергей Анатольевич находился в составе оперативной группы, которая в ходе боевого столкновения отвлекала на себя превосходящие силы боевиков и тем самым позволила обеспечить выход из окружения четырнадцати сотрудникам УФСБ России по Чеченской Республике. В этом бою, спасая своих товарищей, майор Лобазкин погиб.
 
За заслуги в восстановлении законности и конституционного порядка в Чеченской Республике и проявленные в условиях боевых действий смелость и решительность, Указом Президента РФ майор Лобазкин Сергей Анатольевич посмертно награжден орденом Мужества. Его имя увековечено на памятном знаке, установленном в память о наших земляках, погибших в горячих точках, на здании отдела Управления ФСБ, где он работал старшим оперуполномоченным установлена мемориальная доска. Возле которой почти всегда лежат живые цветы.
 
«Мы хотим, чтобы этот турнир, посвященый памяти о нашем товарище, стал традиционным, и чтобы в нем принимало участие как можно больше спортсменов», - отметил Виктор Костюченко. Цель этого турнира, как пояснили организаторы, не выявить лучшую команду футболистов, а дать возможность ребятам лишний раз попробовать свои силы и умения и сохранить в памяти подрастающего поколения имя настоящего патриота своей страны - героя, который не раздумывая пришел на помощь товарищам и спас их ценой своей жизни. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей