Новости партнеров
Спорт

Псковские специалисты поделились опытом преподавания шахмат с коллегами из Чувашии

14.02.2018 13:32|ПсковКомментариев: 1

Специалисты из Псковской области поделились опытом преподавания шахмат в школе с коллегами из Чувашской Республики, сообщил председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов.

В Чебоксарах псковичи провели курсы повышения квалификации учителей на тему «Организация шахматного всеобуча и методика преподавания шахмат в образовательных организациях». В течение трех дней около 30 педагогических работников Чувашской Республики изучали правовые основы введения уроков шахмат в школах, общие сведения о шахматах, правила игры, организацию соревнований, методику преподавания курса «Шахматы» в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Педагоги познакомились также с методиками преподавания шахмат и компьютерными программами для детей по шахматному образованию.

Авторами и тренерами программы выступили председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, главный тренер детской сборной команды Псковской области по шахматам Александр Шпак и директор Гимназии им. А. Д. Петрова в городе Опочке Юрий Богашев.

Образовательные курсы прошли на базе Института образования министерства образования Чувашии в рамках федерального проекта «Шахматы в школах», реализуемого Российской шахматной федерацией при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Отметим, Псковская область - один из первых регионов Российской Федерации, где почти 10 лет назад в школьную программу начали внедряться уроки шахмат. Сегодня шахматам обучают практически в каждой школе. В учебных заведениях ежегодно отмечают День детских шахмат, проводят сеансы одновременной игры. Кроме того, летом прошлого года в Опочке открылся первый Всероссийский ресурсный центр подготовки и повышения квалификации. Тогда же Опочецкой гимназии было присвоено имя одного из сильнейших шахматистов мира 19 века и автора первого русского учебника по шахматам, уроженца Опочецкого района А. Д. Петрова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей