Новости партнеров
Спорт

Имамура Синносукэ: В Великих Луках проходят лучшие встречи воздухоплавателей

08.05.2018 16:00|ПсковКомментариев: 0

Все больше жителей Японии стремятся попасть в Великие Луки на Международную встречу воздухоплавателей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре мероприятия, в 2017-м году город уже посещала представительница Японии. Девушка летала вместе с командой тульского пилота Андрея Кулькова. В этом году город на Ловати также посетит японский аэронавт. Имамура Синносукэ (Imamura Shinnosuke) прибудет из Токио по приглашению пилота из Московской области Артема Денисенко.

На фото: Имамура Синносукэ (второй слева) со своими русскими друзьями – командой Артема Денисенко

«В 2016-ом году на Чемпионате мира по воздухоплаванию в Саге (Япония) я был членом команды Артема, – рассказывает Имамура. – Мне было очень весело летать с этим пилотом. После Чемпионата я дал Артему обещание, что когда-нибудь приеду в Россию,  а именно в Великие Луки, ведь он уверил меня, что в этом городе проходят лучшие соревнования по воздухоплаванию. Я слышал, что встречи аэронавтов в этом городе имеют долгую историю, а пейзажи этого места – великолепны и красивы. С нетерпением жду, когда поймаю континентальный ветер, которого нет в Японии. Помимо этого я хочу насладиться уникальной культурой России».

Также аэронавт отметил, что в Японии воздухоплавание не так популярно, как в России. Это связано с тем, что страна представляет собой узкую полоску суши и шарам приходится летать в ограниченных пространствах. «Тем не менее, Япония имеет своих именитых пилотов, например, очень известен Юдай Фуджита (Yudai Fujita), – добавляет Имамура. – Я бы хотел популяризировать этот вид спорта на своей Родине».

Интересно, что отец Имамуры – пилот, поэтому молодой человек с раннего детства совершал полеты на воздушном шаре. «Когда я повзрослел, я понял, насколько это одаренное, талантливое, благословенное окружение, – говорит Имамура, – Поэтому посвятил себя воздухоплаванию. Мой отец гордится тем, что я пошел по его стопам. Иногда мы участвуем в местных соревнованиях как семейная команда».

Самостоятельно управлять воздушным шаром Имамура начал 8 лет назад. В течение первой пятилетки он занимался этим не часто, так как был занят своей основной работой, а вот последние два года – значительно активизировался: «Я собрал команду, в которую вошли мои друзья. Мы участвовали в четырех местных соревнованиях, были и на первом месте и на третьем».

Соревнования в Великих Луках станут для Имамуры первыми, которые он проведет за пределами Японии. Вообще же гость из Страны восходящего солнца очень любит путешествовать. Он признается, что вдохновляется культурой других стран, и даже черпает из них вдохновение для новых бизнес-идей.

Санкции, допинги и прочие спортивно-политические события не изменили позитивного отношения японского пилота к российскому воздухоплаванию.

«Конечно, допинговый вопрос стал горячей темой для обсуждения в Японии, – сказал Имамура. – Но, я думаю, что он никак не связан с пилотами воздушных шаров. Воздухоплавание  – это спорт, в котором нужны наблюдательность, стратегия и способность читать ветер, поэтому, я думаю, среди аэронавтов нет таких, кто использует допинг».

Кстати, помимо пригласившего его в Великие Луки Артема Денисенко, Имамура также знаком с Игорем Вертипраховым – пилотом из Кунгура. Воздухоплаватель очень ждет встречи со своими коллегами на гостеприимной великолукской земле.  

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей