Кубок города Пскова по плаванию прошел в бассейне «Барса»

28.05.2018 15:53|ПсковКомментариев: 2

Кубок города Пскова по плаванию прошел в бассейне спорткомплекса СДЮСШОР по плаванию «Барс» с 22 по 25 мая. Как сообщили Псковской Ленте новостей в учреждении, в соревнованиях приняли участие 143 спортсмена из школы «Барс» и областного центра спортивной подготовки. Победители определялись на каждой дистанции по лучшему техническому результату в двух возрастных группах: 2000-2003 года рождения и 2004 года рождения и моложе.

Высокие результаты в соревнованиях показал серебряный призер Всероссийских соревнований для младших юношей и девушек «Веселый дельфин» (апрель 2018 года, г. Санкт-Петербург) кандидат в мастера спорта Андрей Селягин. Им был побит абсолютный рекорд Псковской области на дистанции 200 м на спине, а также установлены новые рекорды Псковской области на дистанциях 50 м и 100 м на спине для возраста 13, 14, 15, 16 лет. На двух дистанциях – 100 м и 200 м на спине - Андрей показал результаты, превышающие норматив мастера спорта России по плаванию с «запасом» по времени.

По третьей дорожке стартует кандидат в мастера спорта Андрей Селягин

В ходе соревнований нормативы, установленные для присвоения спортивных разрядов, впервые выполнили одиннадцать воспитанников «Барса». Новые рекорды Псковской области для возраста 14 лет были установлены кандидатами в мастера спорта Станиславом Домиенко (на дистанции 200 м брасс) и Линой Салиховой (на дистанции 100 м брасс).

В старшей возрастной группе победителями на трех дистанциях стали кандидаты в мастера спорта Станислав Домиенко (на дистанциях 50 м по количеству очков FINA, 100 м и 200 м брасс), Лина Салихова (на дистанциях 50 м по количеству очков FINA, 100 м и 200 м брасс), Каролина Мордовцева (на дистанциях 100 м, 200 м и 400 м вольный стиль), и Юлия Захарова (на дистанциях 100 м, 200 м и 400 м комплексное плавание).

На двух дистанциях стали первыми четыре спортсмена: Артур Сухарев (100 м и 200 м баттерфляй), кандидаты в мастера спорта Артем Савельев (100 м и 1500 м вольный стиль), Станислав Степанов (100 м и 200 м комплексное плавание) и Кристина Каденова (200 м на спине и 100 м баттерфляй).

У Леонида Федорова, Анны Николаевой, Веры Максимовой и кандидатов в мастера спорта Александра Григорьева, Михаила Семенова и Александра Мятыгина - по одной победной дистанции.

В младшей возрастной группе наиболее результативно выступили Леонид Муров, Варвара Степанова, кандидаты в мастера спорта Андрей Селягин и Татьяна Степанова. У каждого их них по четыре победные дистанции. Денис Зызин и Алена Кохан стали первыми дважды, Иван Чувахин, Семен Растопчин, Максим Иванов, Иван Филиппов, Ян Светляков, Полина Попова, Дарья Свиркина, Дарья Громова и Анна Алексеева – единожды.

В целом соревнования показали, что школа плавания преодолела последствия трёхгодичного капитального ремонта бассейна и начинает выходить на привычный уровень спортивных результатов, который позволит регулярно пополнять ряды юношеской сборной команды России по плаванию псковскими спортсменами.