Новости партнеров
Спорт

В Пскове подвели итоги еще двух турниров международного шахматного фестиваля

18.06.2018 11:58|ПсковКомментариев: 0

В Пскове подведены итоги еще двух турниров юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», состоявшихся в субботу и воскресенье. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональной Федерации шахмат, турнир по быстрым шахматам Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» прошел в бескомпромиссной борьбе и целых два дня держал в напряжении всех 59 участников турнира. 

Набрав равное количество очков 7,5 из 9 возможных, и только благодаря лучшим дополнительным показателям, победителем турнира стал представитель Федерации шахмат Латвии, международный мастер по шахматам Андрей Соколов. Обладатель золотой медали турнира Андрей Соколов в настоящее время является исполнительным директором  региональной Федерации шахмат в Новгородской области. 

Мастер ФИДЕ Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор завоевал серебряные медали. Мастер ФИДЕ из г. Великие Луки Валентин Власов финишировал третьим, он также опередил только по дополнительным показателям еще 3 участников соревнований. 

Турнир по «молниеносным шахматам» - по блицу - Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», в котором приняло участие 54 шахматиста, представляющих федерации шахмат России, Эстонии, Латвии и Украины, прошел в увлекательной и упорной борьбе между участниками соревнования за каждые пол-очка в шахматной партии. Этот турнир завершился теперь уже безоговорочной победой представителя Федерации шахмат Латвии, международного мастера по шахматам Андрея Соколова. В блице ему не было равных и уже после 10 тура он досрочно завоевал золотую медаль. Победитель турнира по блицу Андрей Соколов только в 11 туре проиграл единственную партию лучшему ветерану Псковских шахмат Валерию Жихареву из г. Великие Луки, что позволило Валерию Жихаревичу, отметившему в мае свой 70-летний юбилей, занять третье место в турнире. Второе место и серебряная награда досталась мастеру ФИДЕ из г. Великие Луки Валентину Власову, который также опередил еще 3 участников соревнований только по дополнительным показателям. Приз за лучший результат среди шахматистов с рейтингом ФИДЕ 1900-1700 завоевал глава псковской региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, который набрал 7 очков из 11 возможных, заняв 12 место в турнире. 

Президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов и главный судья соревнований Светлана Ханнанова вручили призерам и победителям турниров заслуженные награды: медали, кубки и грамоты областного комитета по физической культуре и спорту, а также денежные премии. Всего в каждом турнире Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» организаторами соревнований установлено по 9 основных и 3 дополнительных приза. 

Основные турниры и торжественное открытие юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» состоятся в понедельник в 15.30 в актовом зале Кооперативного техникума в Пскове на улице Калинина, 13. В торжественном открытии фестиваля планируется участие руководителей Псковской области и города Пскова, а также президента региональной Федерации Дмитрия Шахова и представителей спонсоров фестиваля. По предварительным данным в 6-ти турнирах XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» планируется участие более 200 шахматистов, представляющих федерации шахмат России, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины. Организаторы фестиваля позаботились, чтобы во всех турнирах Фестиваля участники помимо призов смогли выполнить  и нормы спортивных разрядов по виду спорта «шахматы». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей