Новости партнеров
Спорт

Международный шахматный турнир завершился в Пскове

24.06.2018 17:17|ПсковКомментариев: 7

 В Пскове в актовом зале кооперативного техникума на улице Калинина, 13  прошло торжественное закрытие юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» и награждение победителей и призеров соревнований. Организаторами фестиваля выступили областная федерация шахмат и госкомитет по физической культуре и спорту области. Соревнования прошли при поддержке администрации области, Псковского областного Собрания депутатов и Ассоциации федераций шахмат СЗФО. В 6-ти турнирах XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018», приняли участие  292 шахматиста, представляющих федерации шахмат России, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в федерации, представителям самых больших по численности делегаций шахматистов - двум эстонским из городов Кохтла-Ярве и Кивиыли, а также из подмосковного города Королева президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов вручил памятные подарки от главного спонсора фестиваля - Псковского хлебокомбината. Представители эстонских делегаций поблагодарили всех организаторов фестиваля, в особенности президента федерации Дмитрия Шахова и главного арбитра соревнований Святослава Самсонова, а также администрацию Кооперативного техникума во главе с Александром Титовым, за радушный прием, хорошие условия проведения и безупречное судейство соревнований.

В соответствии с программой фестиваля для спортивных судей, шахматистов был организован судейский семинар, по окончании которого его участники, успешно сдавшие зачетные нормативы, получили сертификаты для подтверждения действующих или получения новых спортивных категорий шахматных арбитров. Указанные сертификаты на закрытии Фестиваля вручили лекторы семинара Святослав Самсонов и Роман Малышев.

Президент федерации шахмат Дмитрий Шахов и главный судья соревнований Святослав Самсонов, а также директор фестиваля Елена Горащенкова поздравили всех участников и гостей фестиваля, отметив, что за главные призы была упорная и конкурентная борьба до последней минуты крайнего 9 тура, а также подвели официальные итоги XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018». Дмитрий Шахов и Святослав Самсонов вручили победителям и призерам, а также лауреатам по 9 номинациям грамоты и различные призы.

В самом многочисленном турнире «В2», в котором играли юные шахматисты 2008 года рождения и моложе победителем соревнований, набрав 8 очков из 9 возможных стал Герасимов Дмитрий из г. Псков. Второе место с 7 очками у Прокофьева Михаила из г. Санкт-Петербург, а третье место с 7 очками, но худшими дополнительными показателями у Ивана Романова из г. Кингисепп Ленинградской области.

 

Во втором детском турнире «В1», где соревновались юные шахматисты 2004 года рождения и моложе, золотую медаль и кубок, а также грамоту госкомитета по спорту Псковской области увезет юная шахматистка из Эстонии из г. Кивиыли Эвилин Бондаревская, набравшая 7 очков. Вторым к финишу пришёл пскович Дмитрий Хаймин, уступивший эстонской шахматистке только по дополнительным показателям. Бронзовая медаль досталась Николаеву Александру из Псковского района, который набрав 6,5 очков, также только по дополнительным показателям опередил трех юных шахматистов из великих Лук, Эстонии и Пскова.

В турнире «А» - этапа Кубка СЗФО, который проводился с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и где играли практически все взрослые шахматисты, единоличную победу, оторвавшись от своих преследователей только в последнем туре, одержал международный шахматный мастер из г. Череповец Вологодской области Артем Гоголев. Пол-очка уступили победителю шахматисты из г. Пскова. Серебряным призером соревнований стал кандидат в мастера спорта России Григорий Шаранков, а кандидат в мастера спорта России Сергей Кудряшов завоевал бронзовую медаль турнира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей