Новости партнеров
Спорт

Команда ветеранов органов местного самоуправления города Великие Луки выиграла региональный шахматный турнир

27.12.2018 13:53|ПсковКомментариев: 2

Утверждены итоги состоявшегося XIII чемпионата Псковской области среди команд органов власти - турнира «Трех ветвей власти», посвященного Дню Конституции России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат Псковской области, в уходящем 2018 году это был завершающий турнир календаря спортивных соревнований Федерация шахмат Псковской области.

Всего в Псков прибыло 11 дружин, чтобы побороться за титул сильнейшей команды среди коллективов органов власти. Среди участников как всегда были «гранды чемпионата» - действующий чемпион области - команда ГУ МЧС России по Псковской области, которая, как и команда администрации области, трижды становилась победителем этого турнира, а также команда ветеранов органов местного самоуправления (ОМСУ) г. Великих Лук, которая 4 раза завоевывала золотые награды чемпионата и последние годы практически всегда оказывалась в призерах этого соревнования. Двукратный чемпион области - команда муниципалитета г. Великие Луки, которая переживает последние годы непростые время в связи с изменением состава.

Открывая соревнования, президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов передал участникам турнира приветствие от губернатора области Михаила Ведерникова с пожеланиями красивой и увлекательной борьбы такого интересного и не имеющего аналогов турнира. Глава федерации отметил команды Псковского областного суда и муниципалитета г. Великие Луки, которые не пропустили ни одного чемпионата, хотя смена кадрового состава коснулась и этих органов власти, а также огорчения, что в этом году не смогла присутствовать сборная команда депутатов Псковского областного Собрания и города Пскова, в составе которых могли бы выступить должностные лица, любящие шахматное искусство, но по каким-то причинам «скрывающим свои таланты от окружающих».
Как и ожидалось, фавориты турнира первые три тура громили других участников соревнований с сухим счетом 3:0. Потом сначала команды областного суда, следственного комитета и прокуратуры, а также пограничников стали отбирать у фаворитов нужные им очки. Уже в 8 туре была зафиксирована первая сенсация - пограничники, оказав упорное сопротивление действующему чемпиону - команде ГУ МЧС России, обыграли их со счетом 2:1. В следующем туре уже псковские таможенники добились такого же результатам в матче с командой ГУ МЧС России, а в матче лидеров ветераны ОМСУ переиграли своих противников из команды администрации области также со счетом 2:1. При этом ветераны уже готовы были записать в свой актив и третье очко, но виртуозно избежав мата в 3 хода, уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов в итоге разгромил своего соперника, принеся своей команде в таком принципиальном матче нужное 1 очко.

В 10-м туре теперь уже команда администрации области снова «огорчила» представителей команды ГУ МЧС России, победив с тем же счетом - 2:1, а команда Псковской таможни продолжала тихо сокрушать своих соперников со счетом 3:0, стараясь попасть в призеры турнира. В последнем туре, собрав всю волю в кулак, команда ГУ МЧС России в сложнейшем поединке, полном драматизма и маленьких шахматных скандалов, когда эмоции уже сдержать было невозможно без помощи арбитра, все же одержала волевую победу над командой ветеранов ОМСУ со счетом 2:1. Но даже эта победа, как оказалось при подведении итогов, не помогла спасателям зацепиться за призовое третье место. Они впервые за три последних года не смогли попасть в тройку призеров.

При одинаковом количество очков, но по итогам личной встречи команда ветеранов органов местного самоуправления г. Великие Луки (В. Гультяев, В. Черкашин, Г. Корнилов) в пятый раз завоевала титул чемпионов области, серебряные медали - у команды администрации области (А. Момотов, С. Шерстобитов, Д. Шахов), при этом ее игрок Дмитрий Шахов стал единственным шахматистом турнира, который выиграл все партии. Отстав от лидеров на 1,5 очка, команда Псковской таможни, возглавляемая Сергеем Манойловым в составе С. Терашкевича и С. Косаржевского, впервые завоевала бронзовые медали чемпионата области.
Награждая призеров чемпионата, глава областной Федерации шахмат отметил возросший уровень игры команд: следственного комитета и прокуратуры, погрануправления ФСБ России, а также Псковского областного суда, но, особенно, Псковской таможни. Как подчеркнул Дмитрий Шахов, этому способствует то, что только в Псковской таможне ежегодно, по решению ее руководителя, генерала-майора таможенной службы  Светланы Степановой проводится первенство среди коллектива.

Чемпионат области будет обсчитан на международный и российский шахматный рейтинг, его обслуживали судьи 1 категории Светлана Ханнанова и Андрей Лилейкин, а также Николай Якушкин.

Федерация шахмат благодарит директора Ледового дворца Владимира Шмелева за отличные условия проведения чемпионата области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей