Новости партнеров
Спорт

Великолукская лучница Александра Савенкова взяла «золото» на международном турнире в Орле

04.02.2019 13:51|ПсковКомментариев: 0

Великолучанка Александра Савенкова победила на Международных соревнованиях по стрельбе из лука. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе администрации Псковской области. Лучница оставила позади таких соперниц, как заслуженного мастера спорта Викторию Бальжанову (Республика Бурятия), мастера спорта международного класса Наталью Авдееву (Калининград) и мастера спорта России Веронику Санину (Рязань). Турнир проходил в Орле с 1 по 4 февраля.

Источник: пресс-служба администрации Псковской области

Напомним, спортсменка также завоевала «золото» и в Кубке России по стрельбе из лука в помещении. Это соревнование тоже проходил в Орле, но с 28 по 31 января. Это был первый престижный российский старт года, в котором приняли участие больше 400 человек из 37 регионов России.

Александра Савенкова. Источник: пресс-служба администрации Псковской области

«У Александры были достаточно серьезные соперники, из Калининграда, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Бурятии и других регионов, но ей удалось доказать свое первенство и стать лучшей среди женщин в стрельбе из блочного лука», - сказал по итогам состязаний тренер Александры Савенковой Виталий Андреев.

В ближайшие планы спортсменки входит участие в Чемпионате России в Орле, а затем – в Кубке мира в Лас-Вегасе. В конце февраля Александра Савенкова также станет участницей Чемпионата Европы в Турции. Состав сборной России на эти старты будет определен по итогам кубковых соревнований в Орле, где сборная Псковской области в составе Александры Савенковой, Софьи Фадеевой и Киры Андреевой стала обладателем бронзы в командной стрельбе.

Примечательно, что на Кубке России в дисциплине «классический лук» спортсмен из Псковской области Владимир Лактюшин 2000-го года рождения выполнил норматив мастера спорта, а на международных соревнованиях вошел в восьмерку сильнейших спортсменов.

Александра Савенкова родилась в Великих Луках 11 апреля 1996 года. Стрельбой из лука начала заниматься в 2007 году. Эта девушка - чемпионка Европы среди юниоров по стрельбе из блочного лука (2012 и 2013 годы), чемпионка мира среди юниоров по стрельбе из блочного лука (2013 год), победитель молодежного Кубка Европы (2016 год), серебряный призер чемпионата Европы (2016 год), чемпионка Европы (2017 год), серебряный призер 29-й Всемирной летней универсиады (2017 год), дважды чемпионка России (2016 и 2017 годы), многократный призер и победитель всероссийских и международных соревнований, мастер спорта международного класса, член сборной России по стрельбе из лука.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей