Новости партнеров
Спорт

Четверть населения Пскова приняла участие в массовых спортивных мероприятиях в 2019 году

29.05.2020 10:42|ПсковКомментариев: 0

Четверть населения Пскова приняла участие в массовых спортивных мероприятиях в 2019 году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил на сессии Псковской городской Думы 29 мая глава администрации города Пскова Александр Братчиков, отчитываясь о результатах деятельности за 2019 год.

В 2019 году проведено более 470 спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий. Общее количество участников составило более 50 тысяч человек, конкретизировал он.

В 2019 году достигнуты следующие основные показатели в работе:

  • доля взрослого населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом составила 31,9%;
  • доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом составила 35,8% к общей численности детей данной возрастной группы;
  • доля сдавших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в процентном соотношении к общему количеству приступивших к сдаче составила 25,2%.

В детских садах работают 42 специалиста по физической культуре и спорту. Во всех детских садах проводятся мероприятия, направленные на оздоровление детей - закаливание, утренняя гимнастика, различные соревнования и спортивные праздники.

22 тысячи 190 школьников посещает уроки по физической культуре, 6468 человек занимаются в школьных спортивных секциях.

Комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи совместно с управлением образования проводит городские «Школьные игры», в которых приняли участие все общеобразовательные школы города. Победителем в 2019 году стал лицей № 8, второе и третье место, соответственно, заняли ППК, № 19. Общий охват учащихся составил около 4000 человек.

В муниципальном бюджетном учреждении «Детско-юношеская спортивная школа «Надежда» работает отделение адаптивной физической культуры, где занимаются 97 человек, из них 51 – дети в возрасте до 18 лет.

В настоящее время в городе решен вопрос осуществления медицинского контроля и диспансерного учета воспитанников спортивных школ и клубов. С марта 2019 года сформировано отделение спортивной медицины в Детской областной клинической больнице, где проводится плановое углубленное медицинское обследование спортсменов.

В рамках реализации мероприятий федеральной программы в области физической культы и спорта «Развитие физической культуры и спорта, организация отдыха и оздоровления детей» выполнялись работы по реконструкции стадиона «Машиностроитель». На эти цели было выделено 747 млн рублей.

Также в 2019 году обеспечено:

  • устройство пришкольного стадиона школы №47 – за счет средств спонсоров (округ №2);
  • заключение муниципального контракта на сумму 10 млн рублей на устройство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории Лицея «Развитие» по ул. Народная, 53 (округ № 7); а также по программе «Спорт – норма жизни» получено оборудование на сумму 25 млн рублей;
  • строительство пришкольной площадки под мини-футбольное поле на территории Гуманитарного лицея, по ул. Ленина, 10 - стоимость 1,5 млн рублей (округ № 1);
  • строительство стадиона в оздоровительном лагере «Радуга» (пос. Ямм), включая футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами, две волейбольных площадки, легкоатлетическую беговую дорожку - стоимость 400 тыс рублей.

Подготовлена проектно-сметная документация на:

  • устройство пришкольного стадиона на территории школы №17 по Зональному шоссе, 11 – стоимость 400 тыс рублей (округ № 3);
  • устройство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа «Псковского педагогического комплекса» – стоимость 500 тыс рублей (округ №10).
Теги: #спорт
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей