Новости партнеров
Спорт

В России появятся тренеры-преподаватели

18.11.2020 11:45|ПсковКомментариев: 0

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, закрепляющий понятие «тренер-преподаватель». Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Тренер-преподаватель - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе реализующей дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта уточняют, что его принятие переведет организации, осуществляющие в основном спортивную подготовку, в статус образовательных, а тренеров и их подопечных сделает педагогами и обучающимися.

Также документ предполагает формирование системы спортивной подготовки в стране с внесением уточнения в понятия «детско-юношеский спорт», «дополнительная образовательная программа спортивной подготовки».

Спортивную подготовку предлагается определить как процесс обучения и воспитания, который осуществляется в соответствии дополнительными образовательными программами спортивной подготовки, требует планирования и обязывает к систематическому участию в спортивных соревнованиях.

Дополнительную образовательную программу предлагают определить как направленную на всестороннее физическое и нравственное развитие ученика (тренируемого), совершенствование его спортивного мастерства. Эта программа должна быть разработана в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки и утверждена организацией, которая ведет образовательную деятельность.

Эти изменения предлагают внести в федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации».

Напомним, по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта в 2019 году президент России Владимир Путин поручал кабмину в срок до 1 августа включить в перечень направлений подготовки высшего образования направления «Спорт» с присвоением квалификации «Тренер по виду спорта. Преподаватель».

В июне 2020 года российский лидер в ходе видеовстречи с членами Общественной палаты РФ пообещал разобраться, почему до сих пор не выполнено поручение о введении в образовательный стандарт этой квалификации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей