Новости партнеров
Спорт

Проект ФОКОТа в Стругах Красных требует корректировки

23.05.2022 14:05|ПсковКомментариев: 1

Два вопроса – корректировку сметной стоимости строительства и самого проекта ФОКОТа в Стругах Красных - обсудили в ходе рабочей планерки на объекте подрядчик, представители районной власти, областного комитета по спорту и управления капитального строительства. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, в совещании принял участие председатель областного Собрания Александр Котов – муниципалитет входит в границы округа депутата.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

После зимнего перерыва подрядная организация приступила к работам, которые невозможно было выполнить из-за неподходящих погодных и температурных условий. Однако по ходу строительства стадиона возникли вопросы по благоустройству прилегающей территории.

«Рельеф местности здесь такой, что сразу за трибунами по периметру начинается высокий песчаный откос, который необходимо укрепить, чтобы не было естественного сползания песка – ни к будущему ограждению, ни к самой территории стадиона, – рассказал об итоге обсуждения Александр Котов. – Для этого требуется проектное решение, желательно не очень дорогое. То, что сегодня предусмотрено проектом, не выглядит надежным с точки зрения дальнейшей практической эксплуатации объекта. Думаю, такое решение будет найдено совместно с проектировщиками, подрядчиками и главой района, который также готов в вопросе принимать активное участие».

Спикер Собрания обратил внимание, что возможные последствия важно предусмотреть сейчас – до установки ограждения, а главное, пока на объекте работает подрядчик. «Важно сделать так, чтобы не только на момент сдачи было красиво. После установки ограждения укрепить склон будет намного сложнее. А делать это, по всей видимости, все равно придется», - отметил Александр Котов.

 

Второй вопрос обсуждения касался увеличения сметной стоимости строительства из-за роста цен на строительные материалы, в частности на металл. В проекте предусмотрено возведение ограждения по периметру спортивного сооружения и зрительских трибун с навесом. Разницу в стоимости прошлого года и этого посчитают специалисты управления капитального строительства.

«Договорились, что проработаем этот вопрос и через две недели снова проведем такое выездное совещание на объекте, - рассказал о дальнейших планах Александр Котов. – В целом оцениваю работу пока удовлетворительно. Надеюсь, что подрядчик уложится в поставленные сроки и в скором времени в Стругах Красных появится хороший спортивный объект».

Напомним, ФОКОТ в Стругах Красных строится за счет средств нацпроекта «Спорт – норма жизни». В отличие от уже привычных стадионов с хоккейными коробками, возведенных партией «Единая Россия», здесь предусмотрено строительство полноценного футбольного поля. В то же время будут стандартные для таких объектов элементы: беговая дорожка, вместительная трибуна, универсальная волейбольно-баскетбольная площадка. Тренажеры в перечень оборудования не входят, но частью комплекса станет площадка для сдачи норм ГТО, уже смонтированная в 2019 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей