Новости партнеров
Спорт

Сборная России спустя 6 лет получила еще одно золото Олимпиады в Афинах

17.03.2010 11:45|ПсковКомментариев: 4

Сборная России через шесть лет получила еще одно золото Олимпиады в Афинах. Об этом пишет РИА Новости. Выяснилось, что женская сборная США в эстафетном беге 4х400 метров будет лишена золотой медали, которую она завоевала на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, а сборная России, которая тогда была второй, в итоге получит золотые медали.

Конфискация золотых наград у американок связана с тем, что одна из участниц той эстафеты - Кристал Кокс - уличена в употреблении допинга, что подтвердило руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

В заявлении ассоциации сообщается, что «эта спортсменка недавно начала отбывать 4-летний срок дисквалификации, и все ее результаты, начиная с 2001 года, были аннулированы после того, как она призналась в причастности к «Делу BALCO». Кокс приняла участие в эстафете 4х400 метров и помогла сборной США выиграть золотую медаль на Олимпиаде в Афинах. В соответствии с правилами IAAF, результаты американской сборной будут аннулированы, сообщили в ассоциации.

Напомним, что «Дело BALCO», названное по имени лаборатории в США, разразилось после того, как стало известно о поставках стероидов этой лабораторией некоторым спортсменам, в числе которых оказалась и прославленная бегунья Мэрион Джонс, которая из-за этого была лишена трех золотых и двух бронзовых медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сиднее.

Таким образом, сборная России, которая в составе Натальи Антюх, Олеси Зыкиной, Олеси Красномовец и Натальи Назаровой заняла тогда второе место, получит золотые награды. Команда Ямайки станет второй, а бегуньи из Великобритании - третьими.

В итоге при пересчете медалей сборная России на Олимпиаде в Афинах завоевала 28 золотых, 26 серебряных и 38 бронзовых наград (всего 92).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей