Новости партнеров
Спорт

Пскович Сергей Шилов завоевал золото в заключительный день Паралимпийских игр

22.03.2010 09:13|ПсковКомментариев: 6

Пскович Сергей Шилов завоевал золото в заключительный день Паралимпийских игр. Как сообщает «Спорт день за днем», в воскресенье, 21 марта, сборная России завоевала восемь медалей в лыжном спринте. В гонке сидячих спортсменов российские мужчины заняли весь пьедестал почета. Первым стал Сергей Шилов, вторым – Ирек Зарипов, третьим – Владимир Киселев.

Среди стоячих лыжников серебро выиграл Кирилл Михайлов, а бронзу – Анна Бурмистрова. Также две серебряные и одну бронзовую награды завоевали слабовидящие российские спортсмены: Николай Полухин и Михалина Лысова стали вторыми, а Любовь Васильева – третьей.

Таким образом, по итогам Паралимпийских игр по общему количеству наград сборной России не было равных– 38 медалей, что стало национальным рекордом. Однако первую строчку в общекомандном зачете россияне уступили сборной Германии (13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых) из-за меньшего количества медалей высшего достоинства. Всего российские спортсмены завоевали 12 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых наград.

Ранее сообщалось, что Сергей Шилов родился в Пскове, проявлял успехи в спортивном ориентировании. В 1987 году  в результате травмы позвоночника, полученной в автоаварии, лишился способности передвигаться самостоятельно. После долгого лечения принял решение заниматься спортом на инвалидной коляске. Он участвовал в  девяти паралимпийских играх (4-х зимних и 5 летних), по итогам которых стал 4-х кратным чемпионом паралимпийских игр по лыжным гонкам.

Решением Псковской городской Думы от 17 июня 2009 года Сергею Шилову за особый вклад в развитие города и широкое признание общественности было присуждено звание «Почетный гражданин Пскова». 25 июля прошлого года наряду с другими представителями, получившими почетное звание – народным художником Александром Силиным и заслуженным работником МВД Василием Куличковым – Сергей Шилов получил атрибуты Почетного гражданина - диплом, памятную медаль, нагрудный знак и удостоверение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей