Сборная России заняла первое место в Паралимпиаде по числу медалей

22.03.2010 11:11|ПсковКомментариев: 2

В Ванкувере подошли к концу Х зимние Паралимпийские игры, сообщает РБК. Для России они завершились блестяще - наша сборная заняла вторую строчку в общекомандном зачете, уступив Германии лишь одну золотую медаль. Всего же в копилке нашей сборной 38 медалей: 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Таким образом, россиянам не было равных в Ванкувере по количеству медалей.

Германия, возглавившая общекомандный зачет, завоевала 24 медали: 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. Третье место досталось сборной Канады, получившей 19 наград разного достоинства: 10 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Далее следуют Словакия, Украина, США, Австрия, Япония и Белоруссия. Замыкает десятку лидеров Франция с 1 золотой, 4 серебряными и 1 бронзовой медалями.

На церемонии закрытия Игр мэру Сочи Анатолию Пахомову был передан официальный символ соревнований – флаг Паралимпиады, сообщает телеканал «Россия 24». Выступая на церемонии закрытия, председатель Оргкомитета-2010 Джон Фэрлонг заметил, что Паралимпиада в Ванкувере показала, что «для людей, верящих в свои силы, нет недостижимых целей».

Напомним, что в общей сложности в Паралимпийских играх было разыграно 64 комплекта наград в пяти видах спорта – горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге.

В биатлоне общекомандную победу одержали россияне, завоевавшие пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали. В лыжных гонках россияне также праздновали победу (7-9-6), оставив позади канадцев и немцев. В горнолыжном спорте первенствовала сборная Германии, а в тройку вошли сборные Канады и Словакии. В хоккее первая тройка – США, Япония и Норвегия, в керлинге – Канада, Южная Корея и Швеция.

Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Три золота в активе Кирилла Михалова, по два у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова.

Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?