В матче с торпедовцами Владимира - лидерами зоны «Запад», псковичи добились ничьей - 1:1 на исходе матча

26.05.2010 13:21|ПсковКомментариев: 0

ФК «Псков-747» (Псков) – «Торпедо» (Владимир) - 1:1 (0:0). 25-ое мая, Псков, спорткомплекс «747». 2100 зрителей

Судьи: Ю. Рубцов – 5; А. Болотенков – 5 (оба - Москва); А. Дуденков – 5 (Петрозаводск). Инспектор:  Е. В. БЕКЕНЕВ (Рыбинск)

Голы: Р. Сафин, 89 - В. Малышев, 55

Предупреждения: М. Советлянов, 11 - неспорт.пов. А. Тюргашкин, 74 - грубая игра

Волею календаря псковичам за три дня было необходимо сыграть матчи с командами разных «полюсов» турнирной таблицы. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей пресс-атташе ФК «Псков-747» Игорь Сычев, после уверенной домашней победы над аутсайдерами – динамовцами Костромы (4:1) псковичам противостоял уже лидер турнира - владимирское «Торпедо».

Интерес к центральной игре восьмого тура, где встречались команды, находящиеся в пятерке лидеров зоны «Запад», подогревался и любопытной статистикой. Судите сами: сильной «дружине» владимирцев, традиционно пребывавших в группе лидеров в турнирах 2008-2009 годов, за два предыдущих года ФК «Псков-747» на своем поле не проиграл ни разу, деля очки в бескомпромиссных поединках (0:0 и 1:1).

К тому же – матч псковичей с торпедовцами посетил губернатор области Андрей Турчак, а в минувшем сезоне в присутствии первого лица региона ФК «Псков-747» на своем поле не уступил ни разу.

Ну, а за амбициозных гостей был тот факт, что с выездов в сезоне-2010 они всегда возвращались домой с очками в каждом матче. В результате матч получился по-настоящему боевым. На фоне чуть более сыгранной команды гостей псковичи предстали коллективом с сильным командным духом.

В первом тайме основная опасность воротам голкипера ФК «Псков-747» - Стаса Меланченко исходила от 12-го номера торпедовцев Игоря Падерина, а у псковичей на левом фланге атаки был активен Андрей Почипов. Вскоре инициативу на продолжительное время перехватили псковичи. По крайней мере, трижды в матче мог отличиться опытный Валерий Алексеев, но забить свой гол земляку в игре с лидером было не суждено.  Зато шквал оваций в свой адрес сорвал многоопытный Игорь Сурин: капитан псковичей в броске под мяч спас свою команду от неминуемого гола после неожиданного падения Ильи Ягодкина, пытавшегося прервать опасную фланговую передачу вблизи своих ворот.

Пожалуй, самый опасной и красивой в первом тайме получилась атака хозяев поля, когда после передачи пяткой Александра Сусина и удара Андрея Почипова в игру вступил вратарь гостей Александр Низрюхин.

Гости ответили двумя-тремя острейшими контратаками, но счастье в эти минуты было на стороне хозяев: до перерыва мяч ни разу не пересек линии их ворот.

Но, увы, уже на 10-й минуте второго тайма опытные гости поставили хозяев поля в положение отыгрывающейся команды. Нерасторопностью псковича Ильи Ягодкина вблизи своих ворот гости воспользовались со 100% пользой для себя: приняв от партнеров пас в штрафной площадке, счет в матче открыл настырный торпедовец Валерий Малышев. Умелым держанием мяча, серией замен, частыми падениями и аппеляциями к судьям, многоопытные  гости попытались было «засушить» игру, сбить наступательный порыв псковичей, стремившихся сравнять счет.  Минуты таяли, а счет на табло оставался неизменным. Самые нетерпеливые болельщики уже потянулись к выходу со стадиона. И тут за терпение и веру в команду были вознаграждены самые преданные фанаты ФК «Псков-747». Они-то и  стали свидетелями удачного розыгрыша на предпоследней минуте поединка «стандарта» в исполнении псковичей. Мяч изрядно пометался вблизи ворот голкипера гостей Александра Низрюхина, пока им не овладел Радик Сафин, который уверенно пробросил мяч мимо голкипера. Тем самым наш форвард установил окончательный счет этого захватывающего поединка – 1:1.

Таким образом, при всех игровых издержках, псковичи завоевали важное очко, сыграв вничью с лидером. Как говорили болельщики – в этом матче наша команда доказала, что она должна побеждать «середняков» и аутсайдеров и на равных играть с ведущими командами зоны…

Теперь у ФК «Псков-747» перед выездными матчами с ФК «Волочанин-Ратмир» (2 июня) и «Торпедо-ЗИЛ» (5 июня) 13 очков, набранных в 7 играх и пятая строка в таблице, а пскович Радик Сафин - автор гола в ворота владимирцев, с тремя голами теперь входит в число лучших бомбардиров зоны «Запад».