Новости партнеров
Спорт

В Острове завершилось Первенство области среди юных техников

17.06.2010 10:25|ПсковКомментариев: 0

15 и 16 июня в Острове проходило Первенство области среди юных техников. Ребята из семи районов области в судомодельном, и из пяти - в автомодельном  спорте боролись за победу. Соревнования развернулись на акватории, и на кордодроме. В соревнованиях, по сути, чисто мальчишеских, были замечены и девчонки. Правда всего две, и обе из Острова. Общество автомобилистов украсила Настя Матвеева, а «мореплавателей» Ирина Петрова. Ира - уже опытный судоводитель. Не раз побеждала на областных соревнованиях, не осталась без медали и в этом году, у нее «серебро».

На водоеме, где состязались судомоделисты, спор за командное первенство развернулся между сборными Псковского района, города Великие Луки и Острова.  На городском пруду серьезно штормило. Из-за шторма псковичи потеряли судно, у которого снесло верхнюю часть корабля. Не выдержавший испытания стихией корабль камнем ушел на дно. Не везло и другим. У ребят из Псковского района, Острова субмарины ложились на грунт. Островской модели «Дельфин» даже не помогло имя, явно непотопляемого морского млекопитающего.

С помощью граблей, своеобразного трала из веревки и прикрепленных к ней гаечных ключей, субмарины со дна подняли. Не только ребята, но и преподаватели радовались успешной «путине», что объяснимо, ведь на изготовление каждой модели ушел целый год.

Представители некоторых команд выводили «в море» суда нескольких классов, и достаточно успешно. Алексей Алексеев из деревни Кирово Псковского района завоевал две награды – «золотую» и « бронзовую». По итогам двух дней состязаний на первом месте судомоделисты из Острова, на втором - из Псковского района, третье место – у команды города Великие Луки.

У автомобилистов расклад оказался несколько иной. Победила команда Областного Дома детства и юношества «Радуга» (г. Псков), на втором – ребята из Великих Лук, островичи – на третьем месте. И в данном виде спорта были явные фавориты в личном первенстве. Таковым стал Максим Александров из Острова, ему вручили награды за два первых места.

В беседе с взрослыми участниками соревнований: судьями, преподавателями, проскочили тревожные нотки.

- Техническое творчество угасает, с каждым годом участников все меньше и меньше,- констатировал главный судья соревнований по автомодельному спорту Сергей Вуялкин.- В следующем году Псковская команда, скорее всего, уже не примет участие в областном Первенстве. Мы вели кружок на базе школы №18. Нас лишили помещения, станки из этого образовательного учреждения изъяли,  передали КУМи. Откуда им прямая дорога в утиль.

-Хотелось, чтобы руководство районов, региона повернулось лицом к техническому творчеству молодежи,- высказал пожелания преподаватель из Порхова Александр Иванов.- Сохранение технического творчества зависит не только от энтузиазма руководителей кружков, чего не занимать, но и от материальной поддержки. Без подбрасывания дров в костер данного вида творчества, можно его загасить.

То, что в техническом творчестве, финансирование – одна из острейших проблем подтвердили и островичи, которые получили батарейки для автомобилей  в день соревнований. Поэтому без тренировок сразу же вышли на старт.

Несмотря на пессимистический настрой взрослых, для детей – областное Первенство – праздник. Это возможность показать себя и посмотреть чего за год достигли юные коллеги.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей