Новости партнеров
Спорт

Шахматы позволят псковской молодежи стать интеллигентнее, умнее и целеустремленнее — Андрей Турчак

16.10.2010 14:46|ПсковКомментариев: 42
По мнению псковского губернатора Андрея Турчака, «здоровый образ жизни должен стать неотъемлемой чертой современного молодого человека, а шахматы позволят псковской молодежи стать еще интеллигентнее, умнее и целеустремленнее». Об этом говорится в официальном заявлении губернатора по случаю Дня детских шахмат, который накануне прошел в Псковской области.

«Тысячи второклассников по всей области ежегодно садятся за парты наших школ, чтобы познакомиться с основными правилами этой познавательной игры. Шахматы - это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько ходов вперёд. Псковская область является одним из примеров как можно и нужно повсеместно организовать шахматное обучение в школах, чтобы оно не стало унылой и неинтересной дисциплиной, а приносил школьникам радость и удовольствие», - говорится в поздравлении отметили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации.

Напомним, что 15 октября в Псковсе прошел День детских шахмат. Кульминацией праздника стали сеансы одновременной игры, которые дали школьникам известные в области люди. Это и депутаты Псковского областного Собрания, руководители органов исполнительной власти как регионального, так и федерального уровня, главы муниципальных образований и депутаты представительных органов местного самоуправления, ветераны шахмат, а также чемпионы и победители различных международных, российских и региональных соревнований.

Участие в детском празднике приняли депутат ПОС Анатолий Тиханов, начальники ТУ Минюста РФ по Псковской области Александр Розов и областного управления юстиции Сергей Шерстобитов, федеральный судья Псковского областного суда Вячеслав Суров, председатель Собрания Великолукского района Станислав Лукашев, советник председателя областного Избиркома Владимир Наушкин, экс-руководитель комитета экономики и промышленности Владимир Федулов, руководители подразделений администрации города Великие Луки Александр Шулаев и Виктор Фролов, редактор ИА «Псковская Лента Новостей» Алексей Голубев и многие другие.

По приглашению школы №20 Пскова участие в празднике принимал Уполномоченный по правам ребенка и председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей