Новости партнеров
Спорт

Ученые Великолукской академии спорта приняли участие в крупном научном форуме в Киеве

19.10.2010 14:32|Великие ЛукиКомментариев: 0

Ученые Великолукской академии физкультуры и спорта приняли участие в ХІV Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», который состоялся 5-8 октября в Киеве. Как сообщил Псковской Ленте Новостей декан социально-гуманитарного факультета Великолукской академии физической культуры и спорта Дмитрий Белюков, конгресс был посвящен 80-летию Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

Его основными организаторами являлись Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Национальный олимпийский комитет, а непосредственную подготовку и проведение конгресса осуществлял Национальный университет физического воспитания и спорта Украины совместно с Национальной академией наук Украины и Олимпийской академией Украины.

Конгресс проходил под патронатом Международного олимпийского комитета, Совета Европы и Международного совета спортивной науки и физического воспитания, Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта, а также ведущих государственных  учреждений Украины.

Как отметил Д.Белюков, заседания конгресса были посвящены нескольким научным направлениям. В частности, истории и теории олимпийского спорта; спорту высших достижений; юношескому спорту; паралимпийскому спорту и адаптивной физической культуре; спортивной медицине и так далее.

Всего в конгрессе приняло участие около 700 представителей из 55 стан мира, в том числе ведущие иностранные и отечественные ученые.

Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта представлял ректор академии доктор биологических наук, профессор Руслан Городничев, который вел заседание круглого стола, посвященного медико-биологическим проблемам физической культуры и спорта.

В работе конгресса также приняли участие проректор по учебной работе ВЛГАФК, доктор биологических наук Екатерина Андриянова, заведующая кафедрой иностранных языков, доктор педагогических наук Наталья Ершова, декан социально-гуманитарного факультета, кандидат исторических наук Дмитрий Белюков.

Официальные языки конгресса - русский, английский, украинский.

В рамках конгресса была проведена выставка-конкурс на лучшую учебно-научную спортивную литературу, а также выставка современного тренажерного оборудования, научно-исследовательской аппаратуры, новейших технологий обследования спортсменов, спортивной экипировки, инвентаря, специального питания.

В резолюции по итогам конгресса был отмечен рост международного авторитета данного научного форума, его значимость для науки и практики физкультурно-спортивного движения, определены сроки и места проведения следующих конгрессов.

В 2011 г. ХV Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» пройдет в столице Молдовы - г.Кишиневе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей