Новости партнеров
Спорт

«Губернские состязания» школьников стартуют в Пушкинских Горах

16.05.2011 12:54|ПсковКомментариев: 0

17 мая будет дан старт областным соревнованиям школьников «Губернские состязания». Торжественная церемония открытия состоится в 15.00 на стадионе Пушкиногорской средней общеобразовательной школы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

В соревнованиях примут участие семиклассники из городских и сельских школ региона. Организаторами спортивного мероприятия являются государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области и государственное управление образования Псковской области.

Отбор участников в этом году был организован по-новому, сообщили в госкомитете по физической культуре и спорту. Муниципалитеты не проводили предварительного этапа по выявлению лучших участников, а сразу сформировали спортивные команды. Каждый муниципалитет выставил команду от одного класса городской или сельской общеобразовательной школы. В итоге в спортивных состязаниях примут участие 26 команд в двух категориях: городские и сельские школы, всего около 400 участников.

Соревнования будут проводиться с 17 по 19 мая. В программу трех дней состязаний входят: бег на 1000 и 60 м, эстафета, упражнения на пресс и на гибкость, прыжки в длину с места, подтягивания на перекладине - для юношей и отжимания для девушек, прыжки через скакалку (скиппинг).

Победители в личном и командном первенстве будут награждены медалями, грамотами, кубками и ценными призами. Две лучшие команды области (городская и сельская) примут участие во Всероссийском спортивно-оздоровительном фестивале школьников «Президентские состязания», который должен состояться в июле месяце в Анапе.

Напомним, что региональные «Губернские состязания» являются вторым этапом Всероссийских соревнований школ «Президентские состязания», которые проводятся в России с 1995 года в три этапа - школьный, региональный, всероссийский. Возраст участников (а в этом году это учащиеся 7-х классов) определяется ежегодно по результатам всероссийской жеребьевки в Москве.

Псковская область принимает участие в подобных соревнованиях с 1996 года. На первом этапе учащиеся 4-11-х классов всех общеобразовательных школ области сдают нормативы, результаты каждого ребенка заносятся в электронную базу данных по физической подготовленности учащихся. Такой контроль позволяет проследить динамику развития учащихся, состояния их физической подготовленности, а также определить лучших (учащихся, класс, школу, учителя).

«Губернские состязания» проводятся в регионе с целью привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности. Соревнования направлены на вовлечение детей в подростков в систематические занятия физкультурой и спортом, пропаганду здорового образа жизни, повышение двигательной активности учащихся

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей