Новости партнеров
Спорт

Открылся международный шахматный фестиваль «Псков-2011»

21.06.2011 11:12|ПсковКомментариев: 5

20 июня в Псковском областном Центре семьи открылся VIII традиционный ежегодный международный шахматный фестиваль «Псков-2011», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

В фестивале приняли участие 46 человек в рамках рейтингового турнира и более 100 человек в категориях: дети до 8 и до 10 лет, до 12 и до 14 лет. В качестве участников были заявлены спортсмены-шахматисты из Эстонии, Украины, Белоруссии, Карелии, из Волгоградской, Тверской, Новгородской, Московской, Ленинградской, Псковской областей.

Открыл шахматный фестиваль председатель федерации шахмат Псковской области, уполномоченный по правам ребенка Псковской области Дмитрий Шахов. «Самый главный смысл игры в шахматы - это развитие интеллекта, развитие личных качеств и способностей, а еще самое главное - шахматное искусство прививает не только спортивный дух, но и формирует культуру общения», - сказал он. Дмитрий Шахов передал участникам фестиваля приветственные слова от президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова и его напутствие «показать свои самые лучшие результаты».

Глава города Пскова Иван Цецерский поприветствовал участников шахматного фестиваля и отметил, что для города Пскова очень почетно принимать у себя столько молодых спортсменов из разных городов России и ближнего зарубежья.

«Радует то, что год за годом все больше юных спортсменов принимают участие в турнирах по шахматам и приобретают те навыки, которые очень пригодятся в жизни: умение логически размышлять и просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, выстраивать разнообразные комбинации», - сказал он.

Глава города вспомнил, что сам впервые приобщился к миру шахмат около тридцати лет назад и сегодня, несмотря на напряженный режим работы, использует редкие часы, чтобы с большим удовольствием отдаться наслаждению игре в шахматы.

«Мне хочется поддержать шахматный турнир и учредить несколько призов от Пскова в каждой возрастной группе», - сказал Иван Цецерский.

После торжественного открытия турнира прошла жеребьевка спортсменов и начались игры.

Отметим, в рамках международного фестиваля в этом году будет проведен этап Кубка России среди детей. Руководству Федерации шахмат Псковской области удалось найти возможность и увеличить в 2 раза по сравнению с прошлым годом размер призового фонда для юных шахматистов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей