Новости партнеров
Спорт

Ветераны отечественного спорта встретились с молодыми спортсменами Пскова

19.09.2011 18:37|ПсковКомментариев: 3

17 сентября в рамках IV межрегионального автопробега выдающиеся спортсмены, чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы встретились с псковскими спортсменами. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

Четырёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова рассказала, что идея автопробегов с участием заслуженных российских спортсменов возникла четыре года назад. «Тогда мы впервые под девизом «Зажги Олимпийский огонь в себе!» отправились в 20-дневное путешествие по маршруту Москва-Сочи-Москва в поддержку Олимпиады-2014. Затем была поездка по «Золотому кольцу», по городам-героям и городам воинской славы в честь 65-летия Великой Победы. Во всех путешествиях мы видели колоссальный интерес к нашим спортсменам, к истории российского спорта», - рассказала она.

Воспитанники детско-юношеских школ города Пскова получили возможность задать вопросы участникам автопробега. «Как справиться с волнением перед стартом?», «Какие чувства испытывает спортсмен при получении Олимпийской медали?», «Как складывается судьба человека по окончании спортивной карьеры?» - эти и другие вопросы волнуют юных псковских спортсменов. Каждый, задавший вопрос, получил памятный подарок от участников автопробега - календарь с автографами.

Приветственный адрес и подарки от имени главы города Пскова вручили спортсменам-участникам пробега. Они выразили признательность за теплый прием и подарили заместителю главы города Наталии Соколовой шарф с олимпийской символикой.

«Мы хотим, чтобы этот автопробег стал настоящим стимулом для развития физической культуры и спорта, чтобы строились стадионы, ледовые дворцы, бассейны, чтобы псковичи были здоровыми, а молодежь становилась настоящими защитниками Отечества. Псков должен стать Городом не только воинской славы, но и спортивной, Олимпийской славы», - сказала заместитель главы города Пскова Наталия Соколова.

По ее словам,  92 работника физической культуры области удостоены почетных знаков «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Отличник физической культуры и спорта», 8 тренеров получили звания заслуженного тренера СССР, РСФСР и России. Несколько олимпийских чемпионов родом из Пскова, среди них: неоднократный чемпион параолимпийских игр Сергей Шилов - Почетный Гражданин нашего города. Из Пскова также - известный российский боксер Валерий Брудов, победитель первенства Европы по биатлону Анастасия Калина, победитель первенств России и Европы по гребле Александр Николаев. «Эти выдающиеся спортсмены - ориентир для каждого псковича и пример для молодежи», - отметила Наталия Соколова.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей