Новости партнеров
Status Media - 2012

Здоровая конкуренция на рынке - это всегда плюс: директор ООО «СтройЭнерго» Александр Муляр

14.02.2013 14:55|Псков

О ситуации и перспективах в электроэнергетике, о роли спорта в бизнесе и роли бизнеса в спорте, об энергосберегающих лампочках  и об отношении к премии года «Status Media-2012» мы беседуем с Александром Муляром, руководителем ООО «СтройЭнерго», предприятия, ставшего одним из номинантом премии.

- Скажите, на сегодня как бы вы оценили уровень развития рынка энергоуслуг в области и в Пскове? Можно ли говорить, что этот рынок уже сформировался?

- Рынок развивается у нас очень стремительно, свои услуги предлагает большое количество компаний. И, как я считаю, это должно положительно сказываться на потребителях, потому что здоровая конкуренция - это всегда плюс. Всегда бывают неожиданности, поэтому вполне закономерно, что другие компании из других регионов могут прийти на наш рынок и предложить более выгодные условия, более дешевые услуги.

- Есть ли что-то, что тормозит развитие отрасли?

- На самом деле, главное - это желание работать. Трудности у нас всех схожие, все компании стоят в одинаковых рамках. Мы же работаем в одном государстве, поэтому что жаловаться?

- Не смотря ни на что, рынок этот развивается. Вы как специалист в его будущем не сомневаетесь, поэтому было бы логично спросить: какие услуги самые популярные у жителей области?

- У жителей нашей области сейчас самое популярное - это техническое льготное присоединение. Ну, а что касается организаций и компаний, - это увеличение мощности, потому что предприятия растут, строятся.

- Хотелось бы услышать ваше экспертное мнение: наступивший год будет для отрасли в целом более удачный, чем предыдущий?

- Последние годы ситуация складывается стабильно. Мы как подрядная организация в основном работаем на Псковскую область. Если брать показатели по нашей области, то это порядка восьми тысяч населенных пунктов, а население нашей области — это не более семисот тысяч человек. Протяженность сетей составляет сорок пять тысяч километров, даже более, причем в основном это распределительные сети, напряжением 10-0,4 кВ. Есть такая особенность: в годы перестройки было недофинансирование сетевого хозяйства и сдерживание ростов тарифов на электроэнергию. Вследствие этого наши сети пришли в плачевное состояние, и степень износа составляет сейчас более 65%, поэтому работы у нас хватает. Если взять развитие нашей области в плане энергетики, то оно стабильно идет вверх, поэтому, скорее всего, наступивший год будет не хуже, чем предыдущий.

- В числе проектов, воплощенных вашим предприятием в прошлом году, - участие в реконструкции многострадальной псковской набережной. Что это было, как это было, насколько это было трудно?

- Действительно, мы провели уникальные для Псковской области работы: проложили кабельную линию по дну реки Великой. Мы демонтировали существующую линию 50-х годов, которая проходила по воздуху над рекой, через нашу набережную. Теперь эта линия проходит по дну реки, никому не мешает, и плюс дополнительно заложена резервная линия.

- Вы справились своими силами или приглашали каких-то сторонних специалистов?

- Все, что касается монтажа кабельных линий, выполнено нашими специалистами. Из Санкт-Петербурга привлечены были водолазы.

- В ваших планах на этот год - еще один городской объект: всеми ожидаемый аквапарк.

- На данный момент проводятся проектно-сметные работы, помимо аквапарка планируется построить еще торгово-развлекательный комплекс. Такой объект, конечно, нужен Пскову.

- Возникают ли у предприятия проблемы со специалистами? Где-то у нас готовят специалистов для энергетики?

- Проблемы есть. Мы стараемся набирать молодых, обучать: курсы, наставничество. Специалистов такого профиля готовит наш сельскохозяйственный техникум.

- Насколько нам известно, вы ездили стажироваться по профилю заграницу. Там есть что перенимать российскому специалисту?

- Да, всегда интересно посмотреть, перенять опыт наших коллег. Перенимать стоит гордость за то, что работаешь в компании. Для нас это на первом месте.

- А какое образование у вас?

- Я заканчивал Академию физической культуры имени Лесгафта.

- Что же заставило, говоря вашим энергоязыком, переключиться?

- Жизнь заставила.

- Вам, как руководителю, помогли спортивные качества? Спортивный дух, воля к победе?

- Безусловно. Я занимался фехтованием, благодаря этому развивается логическое мышление, способность просчитывать тактику, продумывать стратегию - качества, которые, конечно, помогает в работе.

- Вы довольны своей работой - просто, как человек?

- Я - да. Я получаю от этого полное удовольствие.

- У вас недавно был день рождения. Мы присоединяемся к поздравлениям, и хочется спросить – какое желание вы загадали, профессиональное или личное?

- Желания не раскрывают, иначе они не сбудутся. А что касается личного или профессионального, то я считаю, что личной жизни у руководителя организации не бывает, поэтому все желания совместны.

- Напоследок - наши традиционные вопросы о премии StatusMedia. Почему вы решили участвовать, и был ли у ООО «СтройЭнерго» опыт участия в каких-либо других премиях?

- Раньше мы не участвовали в премиях, ваша первая стала, а решили потому, что интересно общественное мнение, хочется знать, что думают о нас организации, предприятия, жители нашей области.

- А вы сами следите за интернет-голосованием?

- Раз в неделю заходим, смотрим.

- За себя проголосовали?

- Проголосовали.

- На ваш взгляд, какой должна быть компания-победитель?

- Как минимум решительной, целеустремленной компанией, ответственной за свои поступки и цели.

- Чего вы ждете от церемонии награждения?

- Я думаю, эта церемония должна быть неформальная, нас выбирает народ, так что надо быть ближе к народу.

- Что бы вы пожелали организаторам премии и вашим конкурентам?

- Организаторам премии желаю дальнейших творческих успехов, новых проектов, а участникам - удачи в бизнесе и, возможно, новых побед!

И НАПОСЛЕДОК

- Не могу не воспользоваться присутствием в студии специалиста-энергетика: может быть, вы дадите какие-то советы нам, простым потребителям, как сэкономить на электроэнергии?

- На самом деле, секретов нет. Сейчас очень много технологий по энергосбережению, от лампочек до бытовой техники. Совет может быть только один: если вы не пользуетесь электроприборами, отключайте их из сети, потому что любой электроприбор, находящийся в ожидании, будь то телевизор или стереосистема, все равно потребляет электроэнергию.

- Кстати, а какими лампочками пользуетесь вы?

- Простыми.

- А почему?

- Экономия незначительная.

Беседовала Наталья Меланьина

Напомним, ООО «СтройЭнерго» является номинантом ежегодной региональной премии достижений «Status Media-2012» в номинации «Успех». В рамках номинации представлены коммерческие организации, чья деятельность достигла наибольших результатов на псковском рынке в 2012 году, что выразилось в росте продаж, расширении ассортимента предложений или же открытии новых направлений бизнеса.

Наряду с компанией «СтройЭнерго» на победу в данной категории претендуют ОАО «Псков-Лада», официальный дистрибьютор ОАО «АВТОВАЗ», занимающийся продажей автомобилей и запчастей LADA, гарантийным ремонтом и техобслуживанием; и ООО «ТАНН-Невский», предприятие, которое производит ободковую бумагу и является аналогом современного, высокотехнологичного и безопасного для экологии австрийского предприятия, производящего высококачественные полиграфические материалы в восьми странах мира. 

Имена победителей премии «Status Media-2012» зависят от результатов SMS- и интернет-голосования читателей Псковской Ленты Новостей и Центра Деловой Информации. Голоса, поданные на двух сайтах, будут суммироваться и учитываться в общем итоговом решении экспертной комиссии и редакции ПЛН.

Объявление результатов и церемония награждения победителей состоится 15 февраля в гигант-холле«Пароход». Специальными гостями праздника станет звезда телепроекта «Голос» великолучанка Анастасия Спиридонова и трио LosDevchatos в сопровождении известного коллектива Jazz Parking Band.

Премия «Status Media» была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе. Многие псковские политики, общественные деятели, представители бизнеса уже имеют статуэтки «Status Media».

Официальными спонсорами премии «Status Media-2012» выступают холдинг NPN и магазин строительных материалов «Резонанс-Котово».

Официальным партнером премии является Торгово-промышленная палата Псковской области.

Медиа-партнер премии - телеканал «РЕН Псков».

Информационная поддержка - Центр Деловой Информации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей