Новости партнеров
Туризм

Конный рыцарский турнир по правилам XV века повторят на фестивале «Железный град» в 2015 году

21.07.2015 11:51|ПсковКомментариев: 0

Конный рыцарский турнир по правилам XV века повторят на IX фестивале военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» в 2015 году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 21 июля сообщил один из организаторов турнира, руководитель Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Владимир Терехов.

По его словам, программа фестиваля будет достаточно традиционной - бугурты, показательные выступления, акустические фолк-концерты в субботу и воскресенье.

В прошлом году новинкой фестиваля стал конный рыцарский турнир по традиционным правилам XV века со стальными наконечниками, удары которыми разрешены в шлем. Для такого турнира требуется специальное снаряжение, которое есть только у 10-12 человек во всей стране. Такие конные турниры проходят в Москве, Петербурге и теперь в Изборске. В прошлом году состязание прошло очень успешно, поэтому его решено повторить.

У бойцов, участвующих в турнире, шлемы намертво прикручены к доспехам, они проходят специальный допуск. Турнир очень опасный, подчеркнул Владимир Терехов. В прошлом году, например, было сломано около 30 копий.

Кроме того, в этом году будет представлена историческая программа «XVII век в истории Изборска» (кавалерия, стрельцы, пушкари). В ней будут представлена эксплозивная коллекция костюмов и вооружения XVI-XVII веков.

Для маленьких зрителей предусмотрена разнообразная детская программа.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей